Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Января 2014
Перед началом выступлений к гостям праздника обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Рождественский благотворительный фестиваль русской духовной музыки проводится в столице Черноземья по благословению Правящего Архиерея нашей епархии митрополита Сергия вот уже в третий раз.

В организации этого значимого для духовной и культурной жизни нашего города события приняли участие также департамент культуры и архивного дела Воронежской области и Гражданское собрание "Лидер".

14 января гостей праздника встречал прекрасный зал Воронежского государственного театра оперы и балета.

В фойе епархиальным Женсоветом была организована благотворительная ярмарка - все желающие могли приобрести поделки из лозы, расшитые вручную кружева, сладкие сувениры, которые изготовили матушки Воронежской епархии. Активное участие в проведении ярмарки приняли представители епархиального молодежного отдела и руководство воскресной школы Благовещенского кафедрального собора.

Открыл вечер показ видеоролика о проводившихся в нашем городе благотворительных проектах, организованных Воронежской епархией по благословению митрополита Сергия. (Посмотреть видеоролик можно на встроенном плеере внизу страницы).

Перед началом выступлений к гостям праздника обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий:

"Дорогие братья и сестры, дорогие друзья! В этот праздничный вечер мы с вами собрались, чтобы проводить праздник Рождества Христова и принять участие в благородном и милосердном деле. Мы услышим замечательные хоровые духовные произведения и, в благодарность, внесем свой посильный вклад в оказание помощи нуждающимся. В Воронеже уже стало доброй традицией проводить в Рождественские дни фестиваль хоровых коллективов. Дважды он проходил в Благовещенском кафедральном соборе. Но в настоящее время ведутся работы по росписи главного купола собора, установлены строительные леса, и было предложено провести фестиваль в этом зале. Мы благодарны Елене Николаевне и всему руководству за Воронежского государственного театра оперы и балета за понимание важности этого мероприятия и за предоставление этого прекрасного зала для нынешней благотворительной акции.

Добрые дела питают душу человека. Оказав помощь кому-либо, мы начинаем чувствовать, что не напрасно живем, что в нас нуждаются. Совершенные благодеяния возвращаются к нам, наполняют сердце особым чувством радости и благодарности Богу. Чем больше будем творить добрых дел своим ближним, тем богаче духовно будем становиться мы сами. К приобретению богатства именно такого рода призывает нас Христос и Его Церковь. (См.: Лк., 16, 1-11).

Мы благодарны тем людям, которые будут нас радовать высоким искусством на протяжении этого вечера. Известные творческие коллективы нашего города, а также из Тамбова и Борисоглебска будут исполнять для нас прекрасные церковные и классические хоровые Рождественские песнопения. Внимая им, мы сможем прикоснуться к духовным ценностям православного наследия", - завершил свое обращение митрополит Сергий.

Затем на сцене Владыка митрополит вручил Благодарственные письма руководителям коллективов, принимавших участие в этом замечательном Рождественском вечере.

В программе фестиваля, состоявшей из двух отделений, зрители смогли насладиться прекрасными выступлениями замечательных хоров: Архиерейского смешанного хора Благовешенского кафедрального собора (регент - Илья Ижогин), Камерного хора Борисоглебского музучилища (художественные руководители Сергей и Зарема Вершковы), хора "Академия" Воронежской государственной академии искусств (руководитель - Ольга Николаенко, дирижер - Олег Девуцкий), "Концертного хора" Воронежского государственного театра оперы и балета (руководитель - Владимир Кушников), архиерейского мужского хора "Символ веры" (регент - диакон Серафим Дубанов) и Тамбовского каферного хора им. С.В. Рахманинова (художественный руководитель - Владимир Козляков, хормейстер - Александра Бушева).

Песнопения сопровождались демонстрацией на большой экран слайдов с изображениями на тему Рождественских праздников - зрители увидели иконы Рождества Христова, Рождественские вертепы, установленные в приходах, фото красивейших храмов нашей епархии.

Для входа на концерт воронежцы приобретали благотворительные билеты - все средства, собранные в рамках фестиваля, будут направлены на оказание помощи детям из малоимуших семей.