Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Января 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Серафимо-Саровском монастыре.

В день памяти преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Борисоглебской и Бутурлиновской епархией, совершил богослужение в мужском монастыре во имя прп.Серафима Саровского, расположенном вблизи с.Новомакарово Грибановского района.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Борисоглебского Епархиального управления, и.о. наместника Серафимо-Саровского мужского монастыря архимандрит Кирилл (Костиков), благочинный Бутурлиновского церковного округа протоиерей Александр Беляев, и.о. благочинного Грибановского церковного округа протоиерей Петр Яриков, благочинный Аннинского церковного округа священник Глеб Патрахин, братия монастыря в священном сане.

После отпуста литургии митрополит Сергий обратился к духовенству, монашествующей братии и прихожанам обители с архипастырским словом, в котором напомнил высокие примеры жития преподобного Серафима и призвал всех быть подражателями его чистоты и любви к ближним:

"Желаю вам всем, дорогие братья и сестры, братия сей святой обители, чтобы вы соответствовали духу преподобного Серафима, любовь которого простиралась на всех без различия, - сказал Высокопреосвященнейший Владыка. - Какой бы ни был перед ним человек – святой жизни, или теплохладный, или грешник – он всех встречал приветствием: "Радость моя, Христос воскресе!". И эта радость о воскресшем Христе наполняла сердца его посетителей, они ощущали пребывание во Христе. Дай Бог, чтобы в нынешнее тяжелое, неспокойное время мы не потеряли бы веры в Бога, не поддавались тем соблазнам, которые искажают сознание человека и его понятия о ценностях. Многое из того, что всегда именовалось грехом, теперь считается геройством. Но помните: грех есть грех, и грешники будут посрамлены, а правда и любовь Божия непременно восторжествуют. Память об этом должна стать основой нашей жизни", - призвал Владыка Сергий. (Полный текст проповеди будет размещен на сайте после расшифровки аудиозаписи).