Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Января 2014

5 января 2014 года на 88-м году жизни мирно отошел ко Господу старейший клирик Воронежской епархии, многолетний настоятель и клирик Казанского храма г.Воронежа храма протоиерей Митрофан Чаркин.

У гроба покойного в Казанском храме г.Воронежа Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вечером 5 января совершил заупокойную литию, на которой вместе с прихожанами храма молились родственники почившего.

Перед началом богослужения митрополит Сергий обратился ко всем собравшимся со словами скорби и соболезнования, приведя многотрудный путь жизни о.Митрофана как пример твердости в православной вере и верности Матери-Церкви.

Клирики епархии выражают глубокое соболезнование родным и близким усопшего.

Биографическая справка:

Протоиерей Митрофан Чаркин родился в 1926 году, уроженец села Пузево Бутурлиновского райо­на Воронежской области, из крестьянской семьи. В 1941 году окончил 7 классов средней школы. В конце 1943 года был призван в ряды Совет­ской армии, участвовал в боевых действиях, получил тяжелое ранение, в 1947 году уволен из рядов вооруженных сил, затем работал на шахтах Ворошиловградской области. В 1957 году поступил в Одесскую Духов­ную семинарию. По совместительству служил псаломщиком в Свято-Никольском храме Одессы. В 1959 году женился на Татьяне Кириллове Чистовой, 1941 года рождения. Митрополитом Одесским Борисом 1959 году Митрофан Чаркин был рукоположен во священника. Служил па приходах Одесской и Ворошиловградской епархии. По окончании семинарии в 1961 году отец Митрофан был направлен Учебным комитетом в Воронежскую епархию. До 1963 года являлся штатным кли­риком Покровского кафедрального собора города Воронежа. В 1963 году назначен настоятелем Казанского храма города Воронежа, в 1964 году освобожден от обязанностей настоятеля и являлся штатным клириком до 1968 года. В 1968 году снова назначен настоятелем Казанского храма. В 1964 году отец Митрофан поступил в Московскую Духовную академию на сектор заочного обучения, которую окончил в 1968 году со степенью кандидата богословия. В 1984 году был освобожден от долж­ности настоятеля Казанского храма и продолжил свое служение в долж­ности штатного клирика. В 2009 году по состоянию здоровья почислен за штат.

Более подробную биографию о.Митрофана можно прочесть на сайте Казанского храма г.Воронежа, перейдя по нижеприведенной ссылке.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Биографию о.Митрофана на сайте Казанского храма г.Воронежа