Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

24 Декабря 2013

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыко Сергий!

Дорогие участники ежегодного епархиального собрания!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в стенах самого главного храма епархии - Благовещенского кафедрального собора, чтобы обсудить важнейшие вопро¬сы, стоящие перед воронежским духовенством, наметить пути их решения, опреде¬лить дальнейшее развитие церковной жизни в регионе.

У Церкви, власти и общества сегодня много общих задач, важнейшая из которых - совместными усилиями хранить мир и согласие на нашей земле, другие общечело¬веческие ценности, которые простираются поверх национальных и религиозных раз¬личий, социальных барьеров и границ. Я с удовлетворением отмечаю, как много дела¬ет наша епархия для достижения этого единства на территории Воронежского края.

Все мы сегодня видим, как бережно восстанавливаются некогда порушенные и поруганные храмы, как находятся люди, которые помогают восстановлению этих святынь, как возрождается социальное служение в делах милосердия и благотворительности, как воронежцы возвращаются к своим духовным истокам, постепенно обретая нравственный стержень и силы для созидания и дальнейшего продвижения вперед.

Конкретные примеры плодотворного сотрудничества епархии, власти и общест¬ва - деятельность Межконфессионального совета при Воронежской областной Думе и регионального благотворительного фонда Святителя Митрофана, при непосредст¬венном участии которого продолжается обустройство Благовещенского кафедрально¬го собора, осуществляется реализация планов по возрождению храмов и монастырей, оказывается поддержи многим социальным инициативам.

Убежден, что конструктивное сотрудничество в деле духовно-нравственного просвещения наших земляков будет неуклонно развиваться и впредь, принося обильные пло¬ды на ниве возрождения и укрепления христианских ценностей на воронежской земле.

Дорогой Владыко, поздравляю Вас и все духовенство епархии с наступающим Новым 2014 годом и великим праздником Рождеством Христовым, желаю всем участникам епархиального собрания крепкого здоровья, духовной бодрости, мудрости и терпения для плодотворного служения во благо Русской Православной Церкви, люби¬мого Отечества и родного Воронежского края!

С глубоким уважением,

Председатель Воронежской областной Думы В.И. Ключников