Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Декабря 2013
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил молебное пение святителю Николаю у возвращенной святыни и обратился с приветственным словом к Сергею и Александру Жемчужниковым, передавшим старинный образ в Благовещенский кафедральный собор.

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в нашем городе произошло знаменательное событие - для молитвенного поклонения в Благовещенский кафедральный собор возвращен старинный образ святителя Николая.

Эта икона была спасена от уничтожения благочестивыми жителями села Старая Покровка Лискинского района при разорении храма в их селе. До настоящего времени икона, передаваемая из поколения в поколение, сохранилась в семье братьев Сергея и Александра Жемчужниковых.

Так рассказали об истории святыни сами Жемчужниковы: "Сколько себя с братом помним, столько эта икона стояла у нас в красном углу. Мать, когда выходила замуж уже застала ее в семье отца. Отец и мать родом из села Старая Покровка Лискинского района. Со слов отца, которого уже нет в живых, перед взрывом церкви окрестные жители разобрали церковную утварь на сохранение в свои дома. По всей вероятности таким образом икона и попала к нам. Случайно на обороте иконы была обнаружена надпись: "1904 год, сентябрь. Пожертвована сия икона Федотом и Анной Шуклиными г.Воронежу". Как подаренная Воронежу икона оказалась в церкви с.Покровка - неизвестно.

Поменялись времена, прекратились гонения на Церковь, стали возрождаться храмы. На семейном совете было решено возвратить икону в церковь согласно дарственной надписи".

И вот, совершилось восстановление исторической справедливости: с помощью благочестивых людей пережив эпоху богоборчества, чтимый старинный образ вновь занял свое место в центре православного храма - как раз накануне дня памяти святителя Николая! Перед ним было совершено всенощное бдение, всенародно воспевалось величание угоднику Божию, скорому помощнику всех бедствующих и страждущих.

Совершив Божественную литургию в Никольском храме г.Воронежа, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в Благовещенский кафедральный собор, чтобы от лица всех воронежцев торжественно принять сей священный дар, возвращаемый городу.

Викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, настоятель Благовещенского кафедрального собора, рассказал всем собравшимся об истории написания и сохранения святыни в сложный период ХХ века.

Затем митрополит Сергий обратился к Сергею и Александру Жемчужниковым с приветственным словом, поблагодарил за заботу о сохранении святыни в период богоборчества и за высокое чувство ответственности перед своим городом, выразившееся в добровольном акте возвращения святыни для всенародного почитания.

Историческая справка: Можно предположить, что написан этот образ святителя и чудотворца Николая был в иконописной мастерской Шуклиных - потомственных иконописцев и художников. Род "богомазов" Шуклиных происходил из деревни Шуклинки Курского уезда. В середине XIX века один из них - Адриан Иванович - переехал в Курск и построил себе дом на улице Ахтырской, где и расположилась иконописная мастерская. С этим домом связана судьба многочисленной талантливой семьи Шуклиных и их друзей. Один из потомков рода Шуклиных, Иван Адрианович, - автор памятника поэту И.С. Никитину в центре Воронежа.