Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

5 Декабря 2013
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение новосооруженных накупольных крестов для Михаило-Архангельского храма в воронежском микрорайоне Отрожка.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, после совершения Божественной литургии во Введенском храме г.Воронежа и поздравления преподавателей и учащихся воскресной школы Благовещенского кафедрального собора, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в храм в честь Архистратига Божия Михаила, расположенный в городском микрорайоне Отрожка.

С великой духовной радостью духовенство и прихожане храма встречали своего Правящего Архиерея, прибывшего совершить освящение подготовленных к установке на кровлю храма новосооруженных накупольных крестов. Владыку Сергия сопровождал секретарь Воронежского Епархиального управления епархии протоиерей Андрей Скакалин. Вместе с клириками храма Правящего Архиерея встречал благочинный Левобережного церковного округа г.Воронежа протоиерей Григорий Самойлов.

При совершении чина освящения, после пения тропарей Честному Кресту и празднику, Архипастырь возгласил молитву на освящение новосооруженных крестов:

"...Смиренно Твоему безмерному человеколюбию припадающе, молимся и мили ся деем: поcли ныне благословение Твое Небесное, и благослови знамение сие крестное, и даждь ему силу и крепость благословеннаго онаго, Кровию Сына Твоего окропленнаго древа, во еже быти храму сему, имени Твоему созданному, покров державен, твердое ограждение, от всякаго злаго обстояния всегдашнее избавление, благолепие же и украшение, и знамение видимым и невидимым врагом страшное и ужасное, всех же в храм сей с верою входящих, и на не взирающих, и распятому на Кресте Сыну Твоему кланяющихся благослови и, силою крестною Оградив, поврежденных от всякаго зла всегда соблюди...".

После прочтения молитвы сияющие, изготовленные из нитрида титана кресты были окроплены святой водой.

Затем, после завершения богослужения и произнесения отпуста, Владыка Сергий обратился к пастве со словами поздравления и духовного назидания. (Текст слова митрополита Сергия будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).

Все прихожане храма смогли поздравить своего Владыку с праздником и получить архипастырское благословение.

Историческая справка:

Время строительства первоначального храма в честь Архистратига Божия Михаила в слободе Отрожка точно неизвестно. Предположительно, он был построен между 1911 и 1917 годами. В октябре 1928 года храм был закрыт советской властью и впоследствии разрушен. В 1996 г. Правящий Архиерей Воронежской и Липецкой епархии благословил строительство нового храма и в 26 мая освятил первый закладной камень в его основание. Началось возведение временного храма из сборных металлических конструкций. Современная Михаило-Архангельская церковь – первая в Воронеже, построенная по технологии "сэндвич". Усердием верующих в 1997 году за один месяц (с 1 марта по 1 апреля) храм был построен. Освящен 24 апреля 1997 года.