Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

2 Декабря 2013
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Спасо-Преображенский Толшевский женский монастырь и совершил Божественную литургию.

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Спасо-Преображенский Толшевский женский монастырь - место подвигов святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Старинный, ныне восстанавливающийся после десятилетий разрухи монастырь, расположен на территории заповедника невдалеке от железнодорожной станции "Графская".

По-зимнему снежным воскресным утром у соборного Преображенского храма Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия встречала настоятельница монастыря игумения Михаила с сестрами обители. В поездке митрополита Сергия сопровождал секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Для участия в торжественном архиерейском богослужении в Толшевскую обитель прибыли также благочинный Монастырского церковного округа епархии, наместник мужского монастыря во имя преподобного Серафима Саровского с.Новомакарово архимандрит Кирилл (Костиков) и игумен Воскресенского Белогорского мужского монастыря иеромонах Симон (Камнев). Сослужил Владыке Сергию и клирик монастыря иерей Василий Гончаров.

За литургией вместе с сестрами обители молились паломники и дети - воспитанники воскресной школы.

После отпуста Его Высокопреосвященство митрополит Сергий обратился ко всем собравшимся в храме со словом духовного назидания о подвиге поста и на тему Евангельского повествования. "Мы должны себя проверять, насколько мы соответствуем Евангельскому призыву любви, можем ли мы назваться учениками Христовыми, - подчеркнул Архипастырь. - Дай Бог, чтобы на эти вопросы мы с вами нашли ответы в течение начавшегося Рождественского поста. А найдя их, старались бы устоять в подвиге, чтобы обретенный духовный опыт стал нам путеводной звездой, помогающей нам все время совершенствоваться, учиться, каяться, любить ближних и творить добрые дела!" (Полный текст проповеди митрополита Сергия будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).

В монастырской трапезной игумения Михаила представила вниманию Правящего Архиерея и всех присутствующих видеопрезентацию о восстановительных работах, проведенных в монастыре в период уходящего 2013 года, а воспитанники воскресной школы исполнили духовные песнопения и продекламировали стихи.

Затем Владыка Сергий в сопровождении матушки игумении осмотрел новые монастырские постройки и благословил настоятельницу и насельниц обители на продолжение трудов.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробнее об истории Спасо-Преображенского Толшевского монастыря