Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

29 Ноября 2013
На архиерейское богослужение собрались матушки клириков всех благочиний епархии.

Ежегодно в Воронежской и Борисоглебской епархии проводится встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия с матушками священнослужителей епархии. Эта встреча приурочена к международному прекрасному и трогательному празднику - Дню матери.

В нынешнем году традиционную встречу решено было провести 28 ноября - в день памяти святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, почитаемых православными христианами как покровители супружества, брака, счастливой семьи. Прославляя святых мучеников в акафисте, Святая Церковь обращается к ним: "Радуйтеся, Гурие, Самоне и Авиве, честнаго брака небеснии покровителие".

В этот день Благовещенском кафедральном соборе Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в сослужении клириков собора. В алтаре кафедрального собора за богослужением молился викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

Матушки, собравшиеся для участия в празднике, молились за торжественным богослужением, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Прекрасным украшением службы стало молитвенное пение хора матушек "Покров" под управлением регента Татианы Юрчак.

За богослужением молились гости - матушки из недавно образованного Женсовета Шахтинской епархии, прибывшие для изучения опыта работы Женсовета Воронежской и Борисоглебской епархии.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
О страдании святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил матушек клириков епархии с Днем матери