Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

26 Ноября 2013
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, богослужение в обители в этот день совершил викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Спасском Костомаровском женском монастыре произошло знаменательное событие. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на Воронежскую землю доставлена великая святыня - частица св. мощей преподобного Арсения Великого. Для передачи Спасской обители медальона с частицей мощей святого, в Костомарово прибыл сопредседатель Международного общественного благотворительного фонда "Триумф сердца" Федор Николаевич Морулев.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, служение в этот день Божественной литургии в монастырском храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" возглавил епископ Острогожский Андрей, викарий Воронежской епархии.

Владыка Андрей принял у Федора Николаевича медальон с частицами святых мощей и возложил его на Престол, где они пребывали во все время служения Божественной литургии. Принимая медальон, епископ Андрей обратился к сестрам и прихожанам обители со словами радостного известия о прибытии святыни, а также поблагодарил Федора Николаевича за понесенные труды.

После отпуста литургии Преосвященнейший Владыка изнес святыню из алтаря и возложил на аналой посередине храма. Был совершен молебен Архистратигу Божию Михаилу и преподобному Арсению Великому.

Обращаясь к сестрам обители и богомольцам с архипастырским словом, епископ Андрей подчеркнул, что прибытие святых мощей древнего подвижника, учителя монашества преподобного Арсения, за высоту подвига удостоенного Церковью наименования Великого, должно побудить всех, поклоняющихся святыне, к наиболее усердному исполнению Заповедей Божиих и подражанию угоднику Божию в духе ревности о благочестии и чистоте христианской жизни.