Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

24 Ноября 2013
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился с детьми священнослужителей епархии.

"Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" (1 Ин., 4; 16), - сказано в Священном Писании. Чистым, юным сердцам свойственно стремление к добру, свету, красоте, святыне - всему, что несет в себе святой чувство любви в самом высоком, христианском ее понимании. О любви к Богу, к семье, к ближним - как высочайшем проявлении христианского духа шла речь на встрече митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с детьми священнослужителей - клириков Воронежской и Борисоглебской епархии, которая состоялась 23 ноября в зале собраний Благовещенского кафедрального собора. Во встрече принял участие викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

Вначале, в качестве своеобразного "эпиграфа" к предстоящей беседе, в исполнении заслуженной артистки России Натальи Шевченко для собравшихся прозвучала притча, раскрывающая глубокое значение темы встречи и настраивающая на размышления.

Глубокая, проникновенная и по-отечески мудрая речь митрополита Сергия никого не оставила равнодушным - в глубокой сосредоточенности внимали юноши и девушки архипастырскому слову.

Заинтересованные важностью обсуждаемой темы, молодые люди задавали Владыке Сергию волновавшие их вопросы и получали на них полезные для сердца и души исчерпывающие ответы.

Своими мыслями о главной христианской добродетели со слушателями поделилась инокиня Ольга (Гобзева), в прошлом - известная актриса, а ныне - председатель координационного совета женских благотворительных организаций при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата. В этот день матушка Ольга находилась в Воронеже с паломнической поездкой и посещала святыни нашей земли.

В благодарность за мудрое слово и в память о посещении Благовещенского собора митрополит Сергий вручил матушке Ольге икону с архиерейским благословением.

Иконы из рук Владыки Сергия получили и все участники встречи, которая, без сомнения, надолго запомнится своей непринужденной, открытой атмосферой живого общения юных сердец со своим Архипастырем.