Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

22 Ноября 2013
В день престольного праздника храма служение Божественной литургии и крестный ход возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В день празднования в честь Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил архипастырский визит в г.Острогожск. Духовенство и прихожане Михаило-Архангельского храма на Песках города Острогожска с великой духовной радостью встречали своего Архипастыря, прибывшего возглавить богослужение в этот торжественный день.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Георгий Веретенников, настоятель Михаило-Архангельского храма г.Острогожска протоиерей Владимир Шереметов и настоятель Преображенского храма г.Острогожска протоиерей Владимир Чернышев.

За литургией была совершена хиротония - митрополит Сергий рукоположил клирика Владимирского храма г.Воронежа диакона Димитрия Виниченко во иерея.

Чтобы разделить с горожанами радость престольного праздника в церковной молитве, на богослужение прибыл глава Острогожского района Сергей Иванович Хорошилов.

После отпуста литургии был совершен молебен Архистратигу Божию Михаилу и всем Небесным Силам бесплотным и крестный ход вокруг храма.

Затем Владыка Сергий обратился к пастве с проповедью на тему праздника. Архипастырь подробно изложил учение Православной Церкви о мире ангельском и о служении Бесплотных сил в домостроительстве спасения рода человеческого и призвал верующих быть подражателями ангелов в стремлении к исполнению воли Божией.

"Мы с вами имеем понятие о добре и зле, которые борются всегда в сердце человека, - напомнил митрополит Сергий. - Мы получили от Бога наставников в лице Ангелов-Хранителей. Они скорбят, когда мы грешим; они радуются, когда мы идем по пути заповедей Христовых; они будут принимать нашу душу при исхождении из тела и свидетельствовать о наших делах перед Вечным Судией. Мы должны не расстраивать наших святых хранителей и не должны своими злодеяниями радовать силы зла. Чтобы избежать в жизни постигающих нас бед, болезней и исцелиться - недостаточно просто слегка изменить свои правила поведения, а нужно пересмотреть весь свой внутренний мир, нужно перестать жить во лжи, перестать обманывать людей, перестать досаждать окружающим и научиться делать добрые дела", - призвал Высокопреосвященнейший Владыка.

(Полный текст проповеди митрополита Сергия будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).

Тропарь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, глас 4:

Небесных воинств Архистратизи,/ молим вас присно мы, недостойнии,/ да вашими молитвами оградите нас/ кровом крил невещественныя вашея славы,/ сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия:/ от бед избавите ны,// яко чиноначальницы Вышних сил.

Кондак Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, глас 2:

Архистратизи Божии,/ служителие Божественныя славы,/ Ангелов начальницы и человеков наставницы,/ полезное нам просите и велию милость,// яко Бесплотных Архистратизи.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробнее о Соборе Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных