Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Ноября 2013
В минувшее воскресение митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение возрожденного старинного храма.

"Возвращение к жизни.

В Воронеже освящен храм для молодежи.

На склоне, ведущем от проспекта Революции к водохранилищу, стоит старая Богоявленская церковь. Еще совсем недавно она представляла собой печальное зрелище: невысокая колокольня без шпиля, храмовая часть без купола, трапезная с дырами в стене, осыпающаяся штукатурка... Но сейчас святыня ожила - она частично восстановлена, и работы по реконструкции продолжаются.

В минувшее воскресенье митрополит Воронежский и Борисоглебский СЕРГИЙ освятил Богоявленский храм.

Второе дыхание.

Сейчас Богоявленский храм венчает яркий золотой купол, большая часть фасада восстановлена, церковь отделана изнутри, установлен иконостас.

- Богоявленский храм - один из древнейших храмов нашего города, в этом году ему исполняется 250 лет, - говорит настоятель храма, отец Евгений ЛИЩЕНЮК. - Хотя он еще не до конца восстановлен, жизнь здесь кипит, церковная деятельность развивается. Сегодняшнее освящение дало некий толчок в лучшую сторону, ведь освящение - это особенная благодать и для самого храма, и для его прихожан.

Здание Богоявленской обители не только самое старое, но еще и единственное в Воронеже, построенное в стиле классицизма.

На торжественное богослужение здесь собралось множество народу. Всем хотелось увидеть историческое событие. Владыка Сергий окропил стены церкви святой водой, а потом вокруг храма прошел Крестный ход.

Так же светел...

Когда люди причастились, а богослужение подошло к концу, Владыка Сергий обратился к прихожанам.

- Сегодня этот приход возвращен к жизни из исторического забвения. Неслучайно так совпало, что евангельское чтение сегодня посвящено воскрешению дочери Иаира - молодой девушке, которую воскресил Христос. Этот храм связан с молодежью - это место для молитв, размышлений, встреч нашей православной молодежи. Я бы хотел, чтобы этот храм сегодня был так же любим, как и 250 лет назад, когда его толь¬ко построили. Чтобы он всегда был так же юн и светел, как наша вера в Христа. Чтобы этот храм всегда наполнялся радостью, а те, кто приходит сюда со слезами, всегда находили здесь утешение.

Особенность прихода Богоявленской церкви в том, что здесь большое внимание уделяется работе с молодежью. Школьники и студенты приходят сюда не только помолиться, они встречаются здесь, чтобы подискутировать, пообщаться, помочь нуждающимся, они активно участвуют в противодействии наркомании и алкоголизму, помогают оступившимся людям.

Конечно, еще многое предстоит сделать для того, чтобы храм стал выглядеть как новый. Работы по восстановлению идут медленно, но верно. Результат уже виден невооруженным глазом. И прихожане, и священнослужители делают все возможное, чтобы вернуть ему былую красоту.

Ксения ТИШИНА".

"АиФ - СПАРВКА: Деревянную церковь Богоявления Господня построили и освятили в 1647 году. 15 марта 1752 года во время крупного пожара она сгорела. Постепенно началось восстановление всей церкви, но уже из камня. Работы велись в течение десяти лет, храм освятили в 1763 году.

В 1854 года городской архитектор Клейнер по заказу Воронежской епархии разработал проект перестройки Богоявленской церкви: существующее здание предлагалось сломать, поскольку в его сводах и стенах пошли трещины, после чего по¬строить новую церковь больше на 5 аршин. Скорее всего, этот план был реализован, хотя документальное подтверждение тому не сохранилось. До революции церковь больше не перестраивали.

Как и многие другие воронежские церкви, Богоявленский храм закрыли в начале 30-х годов прошлого века. В 1948 году здание принадлежало городскому промышленному комбинату. До конца 1980-х годов здесь находился швейный цех. Потом храм был передан епархии".



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Воронеже освящен восстанавливающийся Богоявленский храм
"Долгожданное освящение после разрухи" - сюжет "СВИК-ТВ"
Слово митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия после Божественной литургии в день освящения Богоявленского храма г.Воронежа