Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

19 Ноября 2013
Произнесено в Неделю 21-ю по Пятидесятнице в Богоявленском храме г.Воронежа.

Поздравляю всех вас, дорогие отцы, братия и сестры с воскресным днем и знаменательным событием в жизни прихода – Великим освящением этого старинного Богоявленского храма. Пережив время разрухи и поругания, сегодня он возвращен к жизни из исторического забвения. Раньше он вопиял к Богу своими ранами, теперь же – как всякая святыня будет предстоять перед Ним и славить Его в своем выздоровлении.

По промыслу Божию, Евангельское чтение сегодня повествовало нам о воскрешении дочери Иаира, – молодой девушки, которая умерла от болезни. По настойчивой просьбе отца Христос ее воскресил. Это событие, – воскрешение отроковицы, дочери благочестивого Иаира, – указывает нам на духовную суть произошедшего ныне события. В этом воскрешенном к молитвенной жизни храме собирается православная молодежь: здесь место для молитв, духовных переживаний, размышлений и встреч. Хотелось бы верить, что с воскрешением храма будет воскресать и духовная жизнь нашей молодежи. Здесь, участвуя в церковной жизни, они смогут ощутить и понять, что нет ничего в жизни лучше, выше и чище, чем веровать в Господа и быть с Ним. Бог помогает человеку осознавать смысл бытия. Он помогает нам идти по пути жизни – часто очень трудному, тернистому. Когда нет веры в Бога, человек, бывает, спотыкается и ищет помощи, но не находит ее. Пережив полное одиночество, потерянность, он кончает жизнь трагически: либо самоубийством, либо пьянством или наркоманией, ищет забвения в распутстве… Только живая вера способна дать нам надежду, найти цель и смысл жизни, помогает пережить все нестроения, в которые мы себя повергаем.

Действительно, мы сами опустошаем себя, общаясь с людьми грешными – от них мы воспринимаем дурные свойства характера, становясь день ото дня не лучше, а хуже. И чаще чем дольше живет так человек, тем сильнее наблюдается его регресс. Бывает так: человек был подобен ангелу в молодости и стал отталкивающим, негативным человеком к старости. Чтобы этого не случилось, нужно помнить главное: Господь дал Евангелие каждому человеку, вне зависимости от возраста. Постоянно, всю свою жизнь мы должны учиться свету Христовой истины.

Это духовная наука, внутренний труд: научить себя не обращать внимания на грехи других людей, а заботиться о том, чтобы с нами было уютно, тепло и хорошо другому человеку. Это хорошее правило проверки правильности жизненного пути человека. Если мы становимся неудобными для других людей – знайте, что это тревожный сигнал: значит, мы строим свою жизнь не так, как нужно.

Надеюсь, что этот храм будет также любим вами, как и нашими предшественниками, с великой любовью и трудом построившими его 250 лет назад. Пусть он всегда будет также юн и светел, как светла и прекрасна наша вера Христова. Дай Бог, чтобы этот храм всегда наполнялся радостью, а те, кто пришел сюда со слезами, находил бы скорое благодатное утешение.

Желаю вам, чтобы этот дом Божий стал родным домом для всех вас, чтобы вы нашли в нем все необходимое для приобретения вечной жизни.

Да хранит вас Господь!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Воронеже освящен восстанавливающийся Богоявленский храм