Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Ноября 2013

Глубокоуважаемый Игорь Эдуардович, уважаемые педагоги, сотрудники и студенты ВГМА!

Примите сердечные поздравления со знаменательной датой в истории Вашего учебного заведения!

За 95 лет деятельности в нашем городе ВУЗ, первоначально созданный как факультет Воронежского государственного университета, уверенно прошел путь развития до статуса академии и ныне успешно выполняет задачи по обеспечению квалифицированными кадрами медицинских и фармацевтических учреждений в Центрально-Черноземном регионе, сформировал преемственность традиций педагогической и врачебной практики.

Церковь благословляет труд врача, как основанный на любви, милосердии и сострадании. От теплоты сердца медицинского сотрудника, от его терпения и внимания зависит душевное спокойствие, здоровье, а порой и жизнь человека. Педагогическая деятельность вашего учреждения способствует пониманию учащимся этих высоких задач, что выражается в готовности выпускников оказывать нуждающимся своевременную и высококвалифицированную помощь. Они откликаются на Евангельский призыв помогать ближнему в его несчастье.

Мы рады плодотворному сотрудничеству в рамках договора администрации медакадемии с Воронежской и Борисоглебской епархией и Воронежской Православной Духовной семинарией, согласно которому осуществляется обучение студентов вероучительным дисциплинам. Это является важной составляющей в деле формирования всесторонне развитой личности и открывает молодежи глубокий смысл национальных духовных и культурных ценностей.

О серьезном внимании к вопросам духовной основы личности является факт проведения на базе ВГМА Международных конференций "Православные ученые в современном мире", которые на высоком уровне свидетельствуют обществу, что воззрения верующих людей имеют вполне научную ценность и Православие никоим образом не мешает профессиональной деятельности и развитию науки.

Надеемся, что столь необходимые нашему краю виды научной и образовательной деятельности будут динамично развиваться, воспитывая в новых поколениях воронежцев высокие научные, творческие и, вместе с тем, духовные качества.

Желаю всем педагогам и воспитанникам помощи Божией в педагогическом и профессиональном росте, успехов в трудах, счастья долголетия в жизни.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский СЕРГИЙ.