Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Ноября 2013
Служение Божественной литургии и панихиды в Благовещенском кафедральном соборе возглавил секретарь Воронежского Епархиального управления, ключарь кафедрального собора протоиерей Андрей Скакалин.

Отцу Андрею сослужили клирики собора.

Димитриевская родительская суббота была установлена по почину великого князя Дмитрия Донского и благословению преподобного Сергия Радонежского.

Более шести веков тому назад игумен Троице-Сергиевой обители преподобный Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву. По просьбе князя, к его войску присоединились два инока обители - схимонах Александр (в миру - Пересвет) и схимонах Андрей (в миру - Ослябя), которые пали в битве, а затем были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в "Старом Симонове".

Одержав победу над Мамаем и вернувшись с поля сражения, Дмитрий Донской вновь посетил Троице-Сергиеву обитель. Великий князь совершил там поминовение православных воинов, погибших в Куликовской битве. Такое поминовение князь предложил сделать ежегодным - в субботу перед 26 октября, днем памяти Небесного покровителя князя великомученика Димитрия Солунского. Предложение великого князя было принято, поскольку победа досталась русскому народу ценой крови тысяч православных воинов. Утрата сыновей, мужей и отцов принесла в русские семьи много горя и слез...

Первоначально поминовение совершалось только по воинам, которые пали в этом сражении. Однако с годами Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан. Люди посещали могилы родных, служили панихиды и устраивали поминальные трапезы для нищих и сирот.

Важно помнить, что молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отошедшим в мир иной. Покойник не нуждается ни во гробе, ни в могильном памятнике – все это лишь дань благочестивым традициям. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной, особенно - церковной молитве.

Святитель Феофан Затворник призывает: ""Никто не поленится помянуть своих родителей. Но поминать надо и всех православных христиан, и не в какой-то один день, а во всякое время, на всякой молитве. Сами там будем, и будем нуждаться в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды.

Помни, что молитва об умерших сильна общностью - тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышит молитвою.

Как при беременности: мать дышит, а сила дыхания переходит и на дитя, так и Церковь -дышит общей молитвой всех, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих.

Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. ЭТО БУДЕТ ОТ ТЕБЯ ИМ МИЛОСТЫНЯ..."

Использованы материалы сайта Благовещенского кафедрального собора http://bks-vrn.ru