Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

1 Ноября 2013
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, отпевание совершили настоятель и клирики Свято-Троицкого храма пос.Боровое.

Сосняк за поселком Дубовка на окраине Воронежа - бывший пустырь - гигантское кладбище невинных жертв. В 1930-е годы здесь сбрасывали трупы в общие ямы, заваливали песком.

Останки 208 расстрелянных жертв были найдены в ходе поисковых работ в Дубовке минувшим летом.

30 октября в 10 часов утра от кинотеатра "Спартак" отправились бесплатные автобусы в мемориальную зону. Любой желающий мог присоединиться, поучаствовать в панихиде и траурном митинге, помянуть близких людей, которые сгинули в советских застенках. Траурные мероприятия были организованы областной и городской комиссиями по восстановлению прав жертв политических репрессий.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, отпевание совершили настоятель Свято-Троицкого храма пос.Боровое протоиерей Михаил Трунов с клириками храма. Обращаясь к собравшимся с пастырским словом, о.Михаил передал родным и близким погибших благословение и слова соболезнования от Владыки Сергия. Священнослужитель подчеркнул, что память о безвинно погибших наших согражданах должна сохраняться в сердцах поколений, чтобы стало невозможным повторение подобных злодеяний в будущем.

Родственники погибших, представители общественных организаций и члены комиссий возложили цветы к могильным холмам на "Аллее скорби". Завершился митинг торжественным прохождением роты почетного караула курсантов ВАИУ.

На данный момент во вскрытых ямах обнаружены кости 2889 человек. Опознаны немногие - в могилах мало предметов, позволяющих идентифицировать останки. Всего, по приблизительным подсчетам активистов занимающегося проведением поисковых работ воронежского историко-просветительского общества "Мемориал", жертв в Дубовке может быть около восьми тысяч.

В воронежском областном краеведческом музее на выставке "Невинные жертвы", приуроченной ко Дню памяти жертв политических репрессий, представлены копии документов органов НКВД, карты и снимки раскопок, подлинные предметы, фотографии и личные вещи расстрелянных, найденные в схронах Дубовки.

Использованы материалы сайтов "Российской Газеты" www.rg.ru и газеты "Коммуна" www.communa.ru

Видеосюжет телеканала "Вести" можно посмотреть, перейдя по следующей ссылке:

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=549196&asf=1&path2=http%3A%2F%2Fvoronezh.rfn.ru%2Fv%2F83803.asf



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Память о прошлом – забота о будущем