Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

19 Октября 2013
По традиции, фестиваль посвящен святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому. Главная святыня - икона св. блаженной Матроны Московской с частицей ее святых мощей.

XI-й Международный Фестиваль духовной авторской песни "Ковчег" проходит г.Воронеже с 18 по 20 октября. Он проводится Фондом поддержки духовного просвещения и культуры "Служение" при содействии Воронежской и Борисоглебской епархии и Управления культуры администрации городского округа г.Воронеж.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, совершить молебен перед началом мероприятия и открыть фестиваль прибыл секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Был совершен молебен "О призывании помощи Святого Духа пред началом всякого доброго дела". Протоиерею Андрею сослужили проректор по воспитательной работе Воронежской Православной Духовной семинарии священник Сергий Уланов и руководитель епархиального отдела по культуре священник Алексий Иванников.

На богослужении молились и испрашивали у Бога благословение на предстоящее дело благочинный Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев), руководитель управления культуры администрации городского округа г.Воронеж, заслуженный работник культуры Иван Петрович Чухнов, президент Фонда поддержки духовного просвещения и культуры "Служение" Сергей Николаевич Гребенников и другие участники и гости фестиваля.

Затем состоялась пресс-конференция, в ходе которой о.Андрей и иные организаторы и участники фестиваля ответили на вопросы представителей СМИ.

В рамках фестиваля с 17 по 21 октября действует Православная межепархиальная выставка и проводится I-я Всероссийская конференция "Становление и развитие творческой личности" имеющая целью повышение мастерства и квалификации в интеллектуально-творческих профессиях. Работают взрослая и детско-молодежная мастерские.

В приветственном послании к участникам и гостям фестиваля "Ковчег " митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий подчеркнул: "Подлинное творчество помогает подняться на подвиг служения, откликнуться на беду и горе ближних, пережить совместную радость, познать любовь к своей Родине. Проведение подобных фестивалей - дело духовного возрождения России. Современная духовная авторская песня - явление необычное. Она родилась из души российского народа, который пришел к Богу и в Православную Церковь. Это искренние свидетельства своей веры и жизни. Добро пожаловать на гостеприимную Воронежскую землю!".

(Полный текст приветственного слова митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к участникам и гостям XI-го Международного Фестиваля духовной авторской песни "Ковчег" можно прочесть, перейдя по ссылке внизу страницы).

Духовный песенный праздник традиционно проходит в Городском дворце культуры г.Воронежа (ул.9-го Января, д.108; ост. Дворец машиностроителей).

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

18 октября (пятница):

9.00 - регистрация участников.

11.00 - молебен, пресс-конференция, открытие Фестиваля.

13.00 -16.00 - 1-я Всероссийская конференция "Становление и развитие творческой личности".

17.00 - 20.00 - концерт участников и гостей Фестиваля: "Свободный микрофон". Вход свободный.

19 октября (суббота):

10.00 -16.00 - творческие мастерские (определение победителей).

17.00 - 20.00 - концерт руководителей творческих мастерских: священник Алексей Иванников (г. Воронеж), диакон Михаил Околот (г. Краснодар), монах Лаврентий (Подколзин) (г.Задонск), Юрий Лорес (г. Москва), Сергей Гребенников (г.Воронеж), Леонид Юсупов (г.Елец - Москва). Вход свободный по благотворительным билетам.

20 октября (воскресенье):

15.00 -18.00 - праздничный ГАЛА-КОНЦЕРТ, награждение победителей. Вход по билетам.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Приветственное слово митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к участникам и гостям XI-го Международного Фестиваля духовной авторской песни "Ковчег"