Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Октября 2013
Приводим материал, опубликованный в выпуске от 17-24 октября 2013 года.

"По инициативе епархии, воронежцы собрали на лечение онкобольных детей более 6 миллионов рублей.

В прошедшее воскресенье, 13 октября, митрополит Сергий вручил материальную помощь, собранную жителями Воронежа и области в ходе благотворительной акции "Белый цветок", 71 маленькому пациенту онкогематологического отделения химиотерапии Воронежской областной клинической больницы (ВОДКБ) N1.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ТРАДИЦИИ

В начале прошлого века жители ряда европейских стран отмечали праздник под названием "Белый цветок", призванный помочь людям, страдающим туберкулезом (деньги, собранные от продажи самодельных белых бумажных цветков поступали этим больным на лечение). В 1911 году благодаря Царской семье Романовых (императору Николаю II и его супруге Александре Федоровне), он впервые пришел и в Россию. Однако, этой светлой традиции не удалось как следует укорениться на русской земле - грянула революция. Исчезло все, что напоминало о прежних временах. В том числе и "Белый цветок". Однако не стерлась память о нем...

Прошло сто лет, и в 2012 году в Воронежской и Борисоглебской епархии решили возродить "Белый цветок". Вот только на нашей земле он расцвел как символ единения и милосердия людей для борьбы с детской онкологией. Первый, робкий "Белый цветок" в областном центре состоялся в праздник Благовещения 2011-го, а в масштабную всеепархиальную акцию превратился в прошлом году. Простой лист бумаги, из которого школьники на уроках труда смастерили лилии, сотворил чудо: в желании помочь детям объединились тысячи воронежцев - от мала до велика. На лечение маленьких пациентов из онкогематологического отделения химиотерапии ВОКДЦ N1 в 2011-м собрали 230 тысяч рублей, а в 2012-м – уже 2,5 млн. рублей.

"БЕЛЫЙ ЦВЕТОК" ОБЪЕДИНИЛ ОБЩЕСТВО

В этом году акция "Белый цветок" в Воронежской области прошла под эгидой празднования 400-летия Дома Романовых. По доброй традиции, школьники смастерили бумажные лилии – как символ доброты и милосердия, а студенты ВГМА, ВГТУ, ВГАСУ, ВГЛТУ и др. учебных заведений 21 сентября - в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, совпавший с празднованием Дня города, - раздавали их людям на улице. Будущие медики, инженеры, строители рассказывали о том, что их сердце наполнялось огромной радостью от чувства сопричастности со всеми, кто подарил частицу своей души ради спасения больных детей. И не было тех, кто прошел бы мимо белых бумажных цветов - преподаватели, предприниматели, работники силовых структур, спортсмены, чиновники, школьники с готовностью и особенной теплотой откликнулись на чужую беду. Немалую помощь "Белый цветок" получил от правительства Воронежской области, гражданского собрания "Лидер", общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора", Общественной палаты Воронежской области, вузов и крупных предприятий региона. В итоге "Белый цветок-2013" собрал в помощь онкобольным детям рекордную сумму: 6, 314 млн. рублей! Эти деньги митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий торжественно вручил в Благовещенском кафедральном соборе 71 семье, дети которых проходят лечение в онкогематологическом отделении химиотерапии ВОДКБ N1.

Стоит отметить, что акции предшествовала неделя "Неделя добра и милосердия", которая проходила во всех благочиниях епархии с 15 сентября – дня памяти святых покровителей семьи благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. В течение этой недели во всех приходах были совершены молебны о здравии больных детей, в поддержку им состоялись благотворительные ярмарки, мастер-классы и концерты.

- Может быть мои слова покажутся вам парадоксальными, но вы – счастливые люди, - обратился к родителям больных детей митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. – Да, вам трудно и тяжело, и хотелось бы избежать этого креста… Но вследствие постигшего вас горя, вы научились понимать смысл жизни совсем не так, как люди здоровые. Это познание жизни, которым вы теперь обладаете, может оздоровить наше общество, подвигнуть его на дела добра, чтобы мы все стали нравственно здоровыми людьми. Ведь это не секрет, что болезни, трудности, проблемы возникают из-за внутреннего состояния самого человека, его духовного нездоровья. За вас молилось много людей, и вы должны верить, что Господь подарит детям здоровье. Сегодня вы просто не имеете права опускать руки! Воронежцы подарили вам не просто деньги, а доброту, тепло и любовь, идущие из глубин сердца, и Господь их вознаградит за это. Этих качеств так не хватает сейчас в нашем обществе. Ценность "Белого цветка" в том, что он настраивает совсем разных людей на солидарность, единство. Если в прошлом году, проводя эту акцию мы были одиноки, то в этом году нас поддержали многие города, в том числе откликнулись Белгород и Москва. Все участники почувствовали огромную радость и вдохновение от осознания того, что они помогают другим, почувствовали локоть друг друга! Несколько десятков лет назад это было нормой жизни в России. Давайте и сегодня все вместе будем работать над тем, чтобы сострадание и любовь к ближним стали нашей нормой жизни!

ДЕТСКУЮ ОНКОЛОГИЮ МОЖЕТ ВЫЛЕЧИТЬ НАДЕЖДА, ПОДДЕРЖКА И ВЕРА

Родители больных детей, которые пришли на вручение помощи, не смогли скрыть эмоций – они поблагодарили всех, кто принял участие в акции, отметив, что люди отдавали не столько деньги, сколько часть своей души.

- Паша в нашей семье поздний ребенок и поэтому долгожданный, - рассказали о своем 6-летнем сыне Наталья и Роман Ушаковы. - Вдруг год назад к нам пришло горе - у Паши обнаружили лейкоз. Первые недели было очень тяжело - казалось, жизнь остановилось, мир вокруг черно-белый, и ни с кем посторонним не хотелось общаться. Но постепенно, через несколько месяцев мы вышли из этого состояния. Вот уже год мы проходим лечение по соответствующему протоколу и надеемся, что года через полтора полностью уйдем с химиотерапии. Мы верим, что с Пашей все будет благополучно и он выздоровеет. Он и сейчас обычный, нормальный ребенок. И, понимаете, он ведь не осознает, что с ним происходит. Самое страшное творится в наших головах. Огромное спасибо первой акции "Белые цветок" - тогда мы получили очень мощную поддержку, в нашей жизни появилась надежда. Это помогло даже больше, чем деньги. Сегодня мы вновь увидели, что равнодушных людей нет. Мы очень благодарны всем и надеемся, что Паша в следующем году догонит своих сверстников (пока с сыном учителя занимаются на дому) и будет вместе с ними учиться в школе.

Действительно, если десятилетие назад лейкоз для ребенка звучал как приговор, то сегодня с ним научились вполне успешно бороться. Сейчас, по мнению врачей, до 80 процентов детей с онкологическими заболеваниями можно вылечить. Несмотря на это в России от рака ежегодно умирает более 1,5 тысяч маленьких пациентов. Это происходит, в том числе, из-за недостатка финансирования. Помочь детям - в наших силах, это может сделать каждый желающий. Любая, даже самая небольшая помощь - бесценна. Ведь она может подарить ребенку жизнь!

- С детской онкогематологией можно бороться – в данное время у нас под наблюдением находится 270 детей выздоровевших детей, - рассказала заведующая онкогематологическим отделением химиотерапии ВОДКБ N1 Наталья Юдина. – Они стали совсем взрослыми – учатся в вузах, получают водительские права и живут обычной жизнью. Эти ребята победили рак, но как трудно им это далось! 97 детей из Воронежской области, Курска и Орла проходят химиотерапию. Для них мы стараемся покупать самые дорогие лекарства: дети получают всю необходимую помощь. Второй год подряд нам помогают добрые люди, большая радость от того, что с нами общество. Вместе мы все можем победить детскую онкологию. Верю, что мы доживем до тех времен, когда ни один ребенок не будет умирать от рака.

СПРАВКА

Идея проведения "Белого цветка" изначально принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. По инициативе императора Николая II и всей Царской Семьи в России в Санкт-Петербурге белые цветки впервые заполнили улицы весной 1911. Императрица, Наследник и Великие Княжны сами готовили для праздника поделки и продавали их на благотворительном базаре. Тысячи людей объединили тогда свои усилия в борьбе с чумой XX века - туберкулезом.

"Белый цветок" проводился в Воронеже уже трижды. В первый раз, 7 апреля 2012 года, удалось собрать 230 тысяч рублей. Помощь получили 10 семей, в которых дети больны онкологическими заболеваниями.

Во второй раз, 21 сентября 2012 года, в ходе акции было собрано 2 496 500 рублей. Благотворительную помощь получили 36 семей, дети в которых проходили курс лечения в отделении онкогематологии ВОДКБ N1.

Татьяна Мистюкова".