Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Октября 2013
Работу собрания возглавил викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

Во исполнение Циркулярного письма по Воронежской и Борисоглебской епархии N 637 от 13 сентября 2013 года, в церковных округах начался процесс обсуждения документов Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви.

В зале собраний Благовещенского кафедрального собора 10 октября состоялось собрание клириков Архиерейского благочиния. Повестка дня - обсуждение пяти документов, разработанных в 2012-2013 году Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, они были опубликованы на Официальном сайте Русской Православной Церкви в разделе "Межсоборное присутствие" с целью проведения общецерковной дискуссии:

1. проект документа "О подготовке ко Святому Причащению";

2. проект документа "О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века";

3. проект документа "Упорядочение практики совершения браков (в частности повторных)";

4. проект документа "О христианском погребении усопших";

5. проект "Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма".

В президиуме, вместе с председательствующим на собрании епископом Андреем, викарием Воронежской епархии, - секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и благочинный храмов Архиерейского округа иеромонах Алексий (Сукачев).

После общего пения молитвы "Царю Небесный" епископ Андрей открыл процесс работы, объявив тему и задачи собрания. Докладчик - иеромонах Алексий - зачитал уже поступившие на этот момент предложения и замечания клириков по всем пяти проектам документов.

По ходу чтения была предоставлена возможность высказываний всем присутствующим в зале, в результате чего дискуссия носила живой и плодотворный характер.

По итогам обсуждения были составлены пункты замечаний и предложений по текстам всех предложенных проектов, которые, согласно Циркуляра, были переданы в канцелярию Епархиального управления.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Документы, разработанные в 2012-2013 году Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Циркулярное письмо N 637 от 13 сентября 2013 года