Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Октября 2013
Торжественные богослужения - Божественную литургию, молебен Пресвятой Богородице и крестный ход - возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В день Покрова Пресвятой Богородицы духовенство и прихожане Покровского собора г.Воронежа отмечали престольный праздник своего храма, в течение нескольких десятков лет ХХ века бывшего кафедральным собором Воронежской и Борисоглебской епархии.

Возглавить торжества и в молитвенном общении разделить с паствой радость престольного праздника в Покровский собор прибыл митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В совершении Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей,секретарь Воронежской епархии протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Покровского собора г.Воронежа протоиерей Сергий Моздор, ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, настоятель Воскресенского храма г.Воронежа протоиерей Василий Володько, настоятель храма во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия г.Воронежа протоиерей Андрей Изакар, клирики Покровского собора.

После отпуста литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице и крестный ход вокруг собора.

В завершение богослужения весь народ, во множестве заполнявший собор, и служащее духовенство с глубоким чувством умиления пропели молитвенную песнь ко Пресвятой Богородице: "Царице моя Преблагая...".

После отпуста настоятель собора о.Сергий поблагодарил Владыку митрополита за радость молитвенного общения и просил святительских молитв и благословения.

Затем с архипастырским словом к пастве обратился митрополит Сергий. Высокопреосвященнейший Владыка напомнил прихожанам непростую историю Покровского собора, пережившего времена поругания и восстановления, поблагодарил епископа Андрея, в период своего здесь настоятельства начавшего реставрационные работы, и нынешнего настоятеля протоиерея Сергия, успешно эти работы завершившего.

"Это - дар любви Богу от всех нас и благодарности за Его помощь в те годы мучений, переживаний, которым подвергались наши отцы и деды в недавнем в ХХ веке. И мы верим, что Господь, по Своей милости даст, нам возможность еще многие-многие десятилетия и столетия славить всечестное Его имя здесь, в этом святом храме, который является нашей историей недавней и историей древней," - сказал митрополит Сергий.