Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Октября 2013
В день памяти своего Небесного покровителя - преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца - митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершал богослужения на месте подвигов Игумена земли Русской.

В день памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в совершении Божественной литургии в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры. В служении литургии участвовал сонм архипастырей и духовенства Русской Православной Церкви.

На богослужении присутствовали председатель Попечительского совета, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, помощник Президента РФ И.Е. Левитин, советник Президента РФ С.Ю. Глазьев, другие официальные лица. Среди молящихся были настоятельницы женских монастырей Русской Православной Церкви и многочисленные паломники. За Литургией пел смешанный хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением регента архимандрита Глеба (Кожевникова).

По окончании литургии Предстоятель Русской Церкви и все архипастыри вышли крестным ходом с чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского на площадь Лавры, где был совершен молебен.

В этот день торжественные богослужения совершались и в других храмах древней обители, освященной подвигами и молитвами ее святого первоначальника. Всего в день праздника в Лавре было совершено шесть Божественных литургий.

После богослужения состоялась братская трапеза, в ходе которой Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с днем тезоименитства.

Использованы материалы официальных сайтов: Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru и Троице-Сергиевой лавры http://stsl.ru

Тропарь преподобному Сергию, глас 4:

Иже добродетелей подвижник,/ яко истинный воин Христа Бога,/ на страсти вельми подвизался еси в жизни временней,/ в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником,/ темже и вселися в тя Пресвятый Дух,/ Егоже действием светло украшен еси;/ но, яко имея дерзновение ко Святей Троице,/ поминай стадо, еже собрал еси, мудрe,/ и не забуди, якоже обещался еси,/ посещая чад твоих,// Сергие, преподобне отче наш.

Кондак преподобному Сергию, глас 8:

Христовою любовию уязвився, преподобне,/ и Tому невозвратным желанием последовав,/ всякое наслаждение плотское возненавидел еси/ и, яко солнце, Отечеству твоему возсиял еси;/ тем и Христос даром чудес обогати тя./ Поминай нас, чтущих пресветлую память твою, да зовем ти:// радуйся, Сергие богомудре.

Молитва преподобному Сергию, игумену Радонежскому, чудотворцу:

О, священная главо, преподобне и богоносне отче наш Сергие, молитвою твоею, и верою и любовию, яже к Богу, и чистотою сердца, еще на земли во обитель Пресвятыя Троицы душу твою устроивый, и ангельскаго общения и Пресвятыя Богородицы посещения сподобивыйся, и дар чудодейственныя благодати приемый, по отшествии же твоем от земных наипаче к Богу приближивыйся и небесныя силы приобщивыйся, но и от нас духом любве твоея не отступивый, и честныя твоя мощи, яко сосуд благодати полный и преизливающийся, нам оставивый! Велие имея дерзновение ко Всемилостивому Владыце, моли спасти рабы Его, сущей в тебе благодати Его верующия и к тебе с любовию притекающия. Испроси нам от Великодаровитаго Бога нашего всякий дар, всем и коемуждо благопотребен: веры непорочны соблюдение, градов наших утверждение, мира умирение, от глада и пагубы избавление, от нашествия иноплеменных сохранение, скорбящим утешение, недугующим исцеление, падшим возставление, заблуждающим на путь истины и спасения возвращение, подвизающимся укрепление, благоделающим в делех благих преспеяние и благословение, младенцем воспитание, юным наставление, неведущим вразумление, сиротам и вдовицам заступление, отходящим от сего временнаго жития к вечному благое уготовление и напутствие, отшедшим блаженное упокоение, и вся ны споспешествующими твоими молитвами сподоби в день страшнаго суда шуия части избавитися, десныя же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: "Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира". Аминь.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие преподобного Сергия Радонежского, составленное архиепископом Никоном (Рождественским, 1851-1918)


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Клир Воронежской и Борисоглебской епархии и сотрудники Епархиального управления поздравляют Правящего Архиерея митрополита Сергия с Днем тезоименитства