Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

1 Октября 2013
В новоосвященном Покровском храме Владыка Сергий совершил Божественную литургию.

В субботу по Воздвижении митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в г.Лиски, чтобы совершить Великое освящение крестильного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, новопостроенного на территории храма в честь Новомучеников и исповедников Воронежских.

При совершении чина Великого освящения Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, руководитель историко-архивного отдела епархии, настоятель Спасского храма г.Воронежа протоиерей Сергий Дорофеев и настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Воронежских протоиерей Александр Королев.

Согласно чина Великого освящения, новосооруженный Престол был помазан Святым Миром и облачен в священные облачения. Стены храма также были помазаны Святым Миром и окроплены святой водой. Затем митрополит Сергий совершил Крестный ход со святыми мощами, которые теперь вложены в Антиминс и в основание Престола. В завершение чина было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, который осенил храм и всех молящихся Крестом на четыре стороны света.

Затем в новоосвященном храме митрополит Сергий совершил Божественную литургию. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словами поздравления.

Церковных наград - медали святителя Митрофана Воронежского III степени и Благословенных Архиерейских Грамот - были удостоены благотворители, иждивением и трудами которых был возведен этот крестильный храм. Владыка Сергий поблагодарил всех, принявших деятельное участие в возведении и благоукрашении храма и подчеркнул важность участия в церковной богослужебной жизни для спасения души каждого человека.

В благословение настоятелю и прихожанам, в память о дне освящения нового крестильного храма Владыка, Сергий преподнес икону Знамения Пресвятой Богородицы.