Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Сентября 2013
В день памяти свт. Феодосия Черниговского Архипастырь Черниговской епархии архиепископ Амвросий молитвенно отметил 70-летний юбилей.

21-22 сентября сего года Черниговская епархия молитвенно отметила 70-летний юбилей своего Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Амвросия, архиепископа Черниговского и Новгород-Серверского. В торжественных богослужениях в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Чернигова принял участие Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Всенощное бдение накануне дня памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, митрополит Сергий совершил в сослужении архиепископа Амвросия и клириков Черниговской епархии.

В день юбилея, совпавший с днем памяти Небесного покровителя г.Чернигова свт. Феодосия, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная литургия. Вместе с митрополитом Сергием сослужили Преосвященные архиереи, прибывшие на торжества: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Брянский и Севский Александр, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Городницкий Александр, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий, а так же сонм духовенства и мирян со всей Украины и других православных стран.

После богослужения в Областном академическом музыкально-драматическом театре имени Т.Г.Шевченко Владыка Сергий принял участие в праздничном вечере и приветствовал архиепископа Амвросия, высказав юбиляру теплые слова поздравления и добрые пожелания. В ответном слове Владыка Амвросий сердечно поблагодарил митрополита Сергия, собратьев-архипастырей и всех собравшихся.

Использованы материалы официального сайта Черниговской епархии http://orthodox.com.ua