Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

22 Сентября 2013
За Божественной литургией с прихожанами собора молились глава г.Воронежа Александр Гусев и волонтеры благотворительной акции "Белый цветок", проводимой в епархии по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

В праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, совпавший в этом году с празднованием Дня города Воронежа, Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе совершил викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

Разделить с воронежцами - прихожанами кафедрального собора радость праздника прибыл новоизбранный глава г.Воронежа Александр Викторович Гусев. Епископ Андрей приветствовал высокого гостя перед началом богослужения. После пения тропаря празднику и Небесному покровителю нашего города святителю Митрофану, было возглашего особое многолетствование, произносимое единожды в году - в праздник Дня города Воронежа:

"Великаго торжества День совершающе, празднуем града Воронежа основание: воздадим почтение памяти отцев, созидателей и строителей, воеводам и ратникам; святителем честным и мужем премудрым - прославившим град наш.

Богу благодарение возносим и просим милости Его богатыя на град и на люди.

Еже властем предержащим мудрость имети и попечение о народе и о благоукрашении града сего, и о житии мирном и благоуспешном.

Еже людем соблюдати добронравие и благочестие.

Молитвами Пречистыя Богородицы и святителя великого Митрофана, земли Воронежския украшения.

Благословенному граду нашему стояти на твердом основании непоколебиму, от вражеских наветов и злонравия ограждаему, во изобилии плодов земных и благорастворении воздухов - на многая, мирная и благая лета!".

На сугубой ектении также были добавлены благодарственные прошения Господу Богу о богоспасаемом нашем городе и его жителях:

"Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш Господи, о Твоих благодеяниих, яже излиял ecu изобильно на рабех Твоих: Господине нашем, Высокопреосвященнейшем Митрополите Сергии с богохранимою и богоспасаемою его паство; его Превосходительстве господине губернаторе Алексее Васильевиче, градоначальниках, жителях богоспасаемого града нашего Воронежа и припадаем, и славословие Тебе яко Богу приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед рабы Твоя, и всегда яко милостив исполни во благих желание всех нас, прилежно молимся Ти, услыши и помилуй".

"Благоприятно, яко кадило благовонное и яко тучная всесожжения, да будет, Всеблагий Владыко, благодарение сие наше пред величеством Славы Твоея, и низпосли всегда яко щедр рабом Твоим богатыя милости, и щедроты Твоя, и от всех сопротивлений видимых и невидимых врагов Церковь Твою Святую, град сей и живущих в нем избави, безгрешное со здравием долгоденствие, и во всех добродетелех преспеяние даруй, молим Ти ся, Всещедрый Царю, милостивно услыши и скоро помилуй".

За Божественной литургией молились волонтеры благотворительной акции "Белый цветок", проводимой в нашей епархии по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

Впервые акция "Белый цветок" прошла в Воронеже в апреле 1912 года. Ее инициатором стала Российская лига по борьбе с чахоткой, образованная по Указу императора Николая II. Желание помочь детям с трудноизлечимыми заболеваниями побудило вспомнить о давно забытой, но очень доброй традиции. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, епархиальным отделом по церковной благотворительности ежегодная традиция проведения акции "Белый цветок" вновь возрождена и проводится в нашем городе вот уже в третий раз. В этом году к акции присоединилась Общественная палата Воронежской области, Воронежская региональная организация "Лидер" и общественная организация предпринимателей "Опора". В нынешнем году благотворительная акция "Белый цветок" прошла в рамках "Недели добра" - с 15 по 21 сентября, каждый из семи дней которой был посвящен отдельной теме и обращен к определенной группе горожан.

В праздник Рождества Богородицы, центральный день благотворительной акции "Белый цветок", дети и подростки после праздничного богослужения в храме и на улицах города предлагали прохожим взять изготовленные детскими руками белые цветки - символ надежды. В благодарность за подарок люди жертвовали денежные средства, которые будут направлены на оказание помощи детям, страдающим тяжелыми формами онкологических заболеваний и нуждающимся в дорогостоящем лечении.

После отпуста литургии епископ Андрей обратился к прихожанам собора с архипастырским словом.

Для всех богомольцев при выходе из собора на полевой кухне была приготовлена трапеза, а у ворот Первомайского сквера состоялся детский концерт.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
О празднике Рождества Пресвятой Богородицы


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В день Рождества Пресвятой Богородицы, совпавший в этом году с празднованием Дня города, состоялся завершающий этап благотворительной акции "Белый цветок"
"Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной…"