Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

22 Сентября 2013
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, с главной концертной сцены города гостей праздника приветствовал викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

В этом году двунадесятый православный праздник совпал с Днем города. После Божественной литургии, совершенной в Благовещенском кафедральном соборе, викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей прибыл на центральную площадь, где вместе с губернатором области принял участие в торжественном открытии праздника.

"Дорогие братья и сестры! На сегодняшний светлый и праздничный день, когда Церковь празднует рождество Пречистой Девы Марии, выпало празднование дня рождения нашего любимого города. Есть много поводов говорить о Воронеже, как о особенном городе. И воронежцам есть чем гордиться! - подчеркнул епископ Андрей. - Богат Воронеж и духовными традициями. Я хотел бы передать всем вам приветствие и благословение Владыки Митрополита, пожелания радости взаимного общения. По традиции, никакой праздник не может обходиться без добрых дел. И замечательно, что сегодня совершается такая прекрасная акция как "Белый цветок". Мы призваны все вместе проявить свою заботу о детях с онкологическими заболеваниями. Я желаю всем нам доброго, радостного праздника и всегдашнего благословения Божия, Царицы Небесной и покровителя Воронежской земли святителя Митрофана!"

После официального открытия Дня города владыка Андрей и губернатор Алексей Гордеев прошли по рядам благотворительной ярмарки "Белого цветка", организованной епархиальным отделом по церковной благотворительности и благочинями города Волронежа. Здесь каждый мог приобрести картины, украшения, детские поделки, выпечку и многое другое, причем цену называли сами покупатели. А волонтеры с символикой акции за пожертвования предлагали прохожим белые бумажные цветы - символ благотворительного марафона. Все собранные в ходе акции средства будут переданы в семьи, где дети страдают онкологическими заболеваниями.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
"Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной…"
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, совпавший с Днем города Воронежа, в Благовещенском кафедральном соборе совершено торжественное богослужение