Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Сентября 2013
В сентябре в Русской Православной Церкви будет праздноваться новый день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, - покровителей семейного союза.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в храме в честь святителя Митрофана Воронежского на святом источнике протоиерей Василий Володько совершил таинство Венчания пяти семейных пар.

В двух из них супруги прожили вместе уже более 40 лет. Поздравить принявших святое Таинство и разделить с ними радость пришли дети, внуки, родные и близкие.

Слезы радости и умиления на глазах венчающихся свидетельствовали о глубоком осознании происходящего события.

После венчания отец Василий зачитал поздравление митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в котором в частности говорилось: "Прославление святых в день их памяти должно побуждать и нас не только искать у них помощи, но и вызывать стремление к подражанию. Святые супруги Петр и Феврония пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Они являют нам пример кроткой и единомысленной жизни, поддержки и ободрения друг друга в трудностях и скорбях. Счастливая семейная жизнь может быть названа даром Божиим, но его получение невозможно без большого внутреннего труда самих супругов, воспитания в себе доброжелательности, уступчивости, терпения и заботливости. ... Молитвы святых благоверных Петра и Февронии да укрепят всех нас в истинной, жертвенной и чистой христианской любви и вдохновят на дела добра!". (Полный текст Обращения митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к воронежцам в день новоустановленного празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, можно прочесть, перейдя по ссылке внизу страницы).

От себя лично отец Василий пожелал семям благополучия, душевного мира, радости и помощи Божией во всех благих начинаниях.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Обращение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к воронежцам в день новоустановленного празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил подарки молодым мамам в родильном отделении БСМП