Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Сентября 2013
Представители структур власти, бизнеса, общественности, сотрудники епархии и православные воронежцы собрались, чтобы поздравить своего Архипастыря с важными юбилеями.

В 2013 году Правящий Архиерей нашей епархии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретил два весьма знаменательных юбилея: 30-летие архиерейской хиротонии и 10-летие служения на Воронежской кафедре. В день празднования памяти Собора вех святых, в земле Воронежской просиявших, воронежцы поздравляли своего Архипастыря со значимыми вехами его жизненного пути.

На торжественное мероприятие, проходившее в Воронежском городском концертном зале, собрались воронежцы различных званий и сословий. В фойе большого зала на первом этаже к Владыке Сергию спешили подойти с поздравлениями представители структур власти, бизнеса, общественности, сотрудники епархии и православные воронежцы, от всей души желавшие Высокопреосвященнейшему Владыке здоровья, долголетия и помощи Божией в нелегких трудах архипастырского окормления Воронежского края.

Перед началом концертной программы гостям праздника был представлен видеофильм о жизненном пути юбиляра - митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, подготовленный телекомпанией "ТНТ-Губерния" на основе биографических данных и фотоматериалов, предоставленных Епархиальным управлением.

При открытии праздничного вечера со словами поздравления к Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию обратились председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников и Главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Михайлович Солодов, который огласил поздравительный адрес от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Дмитриевича Беглова.

Затем перед собравшимися, в числе которых были и Преосвященные архиереи, участвовавшие вместе с митрополитом Сергием в праздничных богослужениях, с обширной программой выступил прибывший из Москвы праздничный мужской хор Свято-Данилова монастыря под управлением регента Георгия Сафонова. С большим искусством и воодушевлением хор исполнил церковные и светские песнопения, в том числе русские песни дореволюционного времени и старинные романсы.

Продолжил концертную программу Воронежский Академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера, Заслуженного артиста России Владимира Вербицкого. Прославленный коллектив исполнил произведения великих русских композиторов. Программа выступлений была завершена исполнением увертюры Николая Андреевича Римского-Корсакова "Светлый праздник" ("Воскресная увертюра").

В завершение праздничного вечера к гостям обратился Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка митрополит поблагодарил организаторов и участников выступлений и призвал всех собравшихся следовать в своей жизни тем светлым примерам, которые дают нам своей жизнью Воронежские святые. Память о их подвиге должна вызывать в нас стремление к подражанию, а молитва к ним - давать утешение и Небесную помощь.

Видеозапись слова митрополита Сергия на торжественном вечере в день памяти Воронежских святых смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы.




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Воронежский Архипастырь возглавил торжества в день празднования Собора святых Небесных покровителей земли Воронежской
Благотворительная ярмарка - помощь нуждающимся
"Величаем вас, вси святии в земли Воронежстей просиявшии, и чтим святую память вашу..."