Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Сентября 2013
В Благовещенском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении прибывших на торжества архиереев совершил Божественную литургию и молебен.

В день памяти Собора всех святых, в земле Воронежской просиявших, кафедральный собор Воронежской и Борисоглебской епархии был переполнен молящимися. Торжественное богослужение возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

У главных врат кафедрального собора перед началом богослужения Владыку Сергия встречал сонм духовенства Воронежской и Борисоглебской епархии.

В совершении Божественной литургии митрополиту Сергию сослужили архипастыри, прибывшие на торжества: митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий и викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей. Почти все они накануне сослужили Владыке Сергию в совершении всенощного бдения. В алтаре кафедрального собора за литургией молился прибывший в Воронеж проездом при совершении паломничества митрополит Некресский Сергий (Грузинский Патриархат).

Почтить память Собора Воронежских святых - Небесных покровителей нашего края - прибыли священнослужители во всех уголков епархии: члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, наместники мужских монастырей, настоятели и клирики храмов различных благочиний, ректор, преподаватели и воспитанники всех отделений Воронежской Православной Духовной семинарии, ректор, преподаватели и учащиеся Традиционной Православной гимназии имени святителя Митрофана Воронежского, игумении женских монастырей и множество богомольцев - не только жители Воронежской области, но и прибывшие из других регионов.

В Евангельском зачале за литургией были прочитаны слова Господа Иисуса Христа, которые церковной мудростью отнесены к святым угодникам Божиим: "Сказал Господь Своим ученикам: вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного... Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном..." (Мф., 5; 14–19).

Поистине светилами для всего мира и великими учителями святой жизни почитаем мы Собор Воронежских святых. Помолиться за богослужением в день их памяти вместе с прихожанами в кафедральный собор прибыл губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев с сопровождавшими его официальными лицами из аппаратов областной и городской власти. Алексей Васильевич поздравил Владыку Сергия с праздником и с юбилеями - в 2013 году исполнилось 30 лет служения митрополита Сергия в архиерейском сане и 10 лет пребывания на Воронежской кафедре.

Со словами поздравления к Архипастырю-юбиляру обратился после окончания богослужения викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей и другие архиереи - гости праздника. Видеозапись поздравления и ответное слово митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия можно посмотреть на встроенном плеере внизу страницы.

После отпуста литургии был совершен молебен Воронежским святым и прочитана молитва, в которой общецерковным призыванием испрашивалась Небесная помощь от Господа всем нам по молитвам святых наших земляков по Воронежскому краю:

"О всеславнии богопроповедницы и угодницы Христови, святителие и исповедницы, преподобнии и мученицы, иже в земли воронежстей просиявши, и Церковь Христову прославльшии, десницею Всевышняго насаждении, и в предивных селениих Отца Небесного ныне почивающии: пред иконою всечестною вашею молящееся, соборную память всех святых края воронежского и земель ему богопричтенных празднующе, со умилением припадаем пред ликом вашим всесиятельным, и молим вы: милостию, юже стяжали есте пред Господем, испросите нам у престола Живоначальныя Троицы оставления грехов и богатыя милости. Да просветятся вси людие, верно почитающии всесвятую память вашу, светом добродетельнаго и всесмиреннаго жития, и сиянием подвигов и чудес ваших: да низпослет Господь нам мир и благоденствие людем земли сея и всему Отечеству нашему христианскому, да утверждается и процветает в нем православие. На заступление Ваше уповающе мы святоотеческаго покрова просим...".

(Полный текст молитвы и службы Собору Воронежских святых можно скачать в прикрепленном файле по ссылке внизу страницы).

За богослужением, кроме архиерейского хора под управлением регента Ильи Ижогина, пел прибывший на торжества из Москвы праздничный мужской хор Свято-Данилова монастыря под управлением регента Георгия Сафонова.




ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Служба Собору всех святых, в земле Воронежской просиявших - 126.5 kb


ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Жития угодников Божиих, входящих в Собор Воронежских святых