Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Сентября 2013
Состоялась встреча архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка с преподавателями и студентами ВПДС.

15 сентября в стенах Воронежской духовной школы состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Марка, архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского с преподавателями и студентами. Зарубежного гостя сопровождал Правящий Архиерей Воронежской и Борисоглебской ерахии митрополит Сергий.

В начале своей беседы Владыка Марк рассказал собравшимся о жизни Церкви за рубежом, об особенностях несения пастырского служения священниками на приходах. В ходе встречи также были затронуты вопросы устроения монашеской жизни, преподавания основ Православия в школах. Владыка Марк рассказал о проводимой миссионерской работе, о епархиальной издательской деятельности, о существующих проблемах взаимоотношений с другими конфессиями.

Архиепископ подробно ответил на вопросы преподавателей и студентов, на каждый их них дав глубокий, обстоятельный ответ. Был затронут широкий спектр тем: взаимоотношения Церкви и светскими властями, миссия Церкви в мире, о почитании новомученников, труды и деятельность современных богословов и многие другие.

Более двух часов в теплой, поистине дружественной обстановке продолжалась встреча с архипастырем. На прощание Владыка пожелал воспитанникам семинарии успехов в учебе, преподав архипастырское благословение.

В заключение встречи ректор семинарии игумен Иннокентий (Никифоров) поблагодарил Владыку митрополита Сергия и Владыку Марка за состоявшуюся встречу, подробные и полновесные ответы на вопросы и в знак благодарности и признательности, преподнес в дар икону святых покровителей Воронежской духовной школы, написанную выпускниками иконописного отделения.

Владыка Марк выразил слова благодарности Высокопреосвященнейшему митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию за приглашение и предоставленную возможность встречи с преподавателями и воспитанниками Воронежской Православной Духовной семинарии.

По материалам сайта ВПДС http://www.vpds.ru