Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Сентября 2013
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий внес чудотворный образ в Благовещенский кафедральный собор и благословил им всех собравшихся.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воронеж из Мюнхена доставлена одна из самых почитаемых святынь русского зарубежья - икона Божией Матери "Знамение", именуемая Курская-Коренная. Чудотворный образ сопровождает архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк.

Несмотря на поздний час - встреча была назначена на 23 часа 14 сентября - Благовещенский кафедральный собор был переполнен молящимися, пришедшими поклониться одной из древнейших сохранившихся чудотворных икон Пресвятой Богородицы, по промыслу Божиему в ХХ веке ставшей поистине Одигитрией (Путеводительницей) русских беженцев в зарубежных скитаниях. (Подробнее об истории Курской-Коренной иконы Божией Матери можно прочесть, перейдя по ссылке внизу страницы. Также на встроенном плеере можно посмотреть фильм "Лик Царицы Небесной", снятый по благословению Святейшего Патриарха Алексия II).

Встретить великую святыню в главный храм епархии собрались благочинные церковных округов г.Воронежа, настоятели и клирики городских и пригородных храмов. По причине задержки авиарейса собравшиеся в кафедральный собор воронежцы более двух часов в волнении и трепете ожидали прибытие образа. Люди не только не расходились, но продолжали прибывать, с благоговением внимая чтению акафиста и канонов. Когда пришла весть о прибытии иконы в аэропорт г.Воронежа, все богомольцы едиными устами с воодушевлением воспели хвалебную песнь "Богородице Дево, радуйся...". Пение не умолкало до самого прибытия святыни.

Митрополит Сергий в сопровождении архиепископа Марка внес чудотворный образ в Благовещенский кафедральный собор и благословил им всех собравшихся. Сразу же был совершен молебен Царице Небесной, в завершение которого митрополит Сергий возгласил умилительную и проникновенную молитву ко Пресвятой Богородице.

В Благовещенском кафедральном соборе святыня будет пребывать до утра 16 сентября. На период пребывания чудотворной иконы в Воронеже кафедральный собор будет открыт круглосуточно.

В понедельник утром (16 сентября) святыня отправится в Белгородскую митрополию, а затем – в Курскую митрополию. В ноябре чудотворный образ Божией Матери посетит Приморскую митрополию и каноническую территорию Японской Православной Церкви.




ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробнее о Курской Коренной иконе Божией Матери "Знамение"