Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Сентября 2013
Произнесено на стадионе "Юность" в р/ц Рамонь.

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Алексей Васильевич, уважаемый Виктор Иванович, дорогие братья и сестры, дорогие рамонцы!

Сегодня великий, замечательный день. Рамонь встречает славную юбилейную дату – 400 лет своей истории. Этот день – не просто повод для радости и веселья: нам нужно попытаться осознать и глубоко прочувствовать весь исторический путь, пройденный жителями Рамони – вашими предками. Сопричастность к их судьбам рождает в нас, наследниках этой земли, чувство ответственности за нее.

Мы с вами, составляющие народ России, сильны тем, что помним нашу историю и храним, по слову Александра Сергеевича Пушкина, "любовь к отеческим гробам". Рамонь – замечательное место в нашем воронежском крае. Этот поселок имеет особое Божие благословение. В своей истории он связан со всем, чем жила наша страна; связан и с царствовавшим в России Домом Романовых, 400-летний юбилей которого также отмечается в этом году. Здесь жили замечательные люди, которые стали символом России, стояли у руля государства. Здесь они черпали силы и энергию для того, чтобы продолжать свое служение Отечеству. Примеры их жизни, – доброй и высоконравственной, – помогают находить выход из тупиковых ситуаций, в которых оказывается отдельный человек, или общество, или страна в целом.

Мы с вами живем в XXI веке, который отрицает очень многие исторические и культурные ценности. Но не следует забывать, что только благодаря этим ценностям жив и сохраняет свою самобытность каждый народ в любом государстве. Поэтому мы должны работать над собой, воспитывать в себе лучшие качества. Дай Бог, чтобы мы помнили об ответственности перед грядущими поколениями, которая лежит на каждом из нас.

В том, что сегодня возвращается былое историческое величие Рамони, мы видим особое Божие благословение. Пусть возрождение поселка совершается одновременно с возрождением души каждого ее жителя.

Поздравляю всех вас с праздником! В благословение всем вам в этот радостный день хочу передать многотомное издание "История Русской Церкви" - труд митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Вручаю его с пожеланием, чтобы славные моменты истории нашего государства находили бы отражение и в вашей жизни.

Всем вам желаю счастья, мира и радости вашим семьям и Божией помощи во всех добрых делах!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Архипастырь поздравил рамонцев с юбилеем