Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Августа 2013
Клирики епархии собрались в Алексиевский собор, чтобы поздравить своего Архипастыря с 64-летием со дня рождения.

День своего 64-летия Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретил в молитвенном общении с духовенством епархии, совершил Божественную литургию в Алексиево-Акатовом монастыре г.Воронежа.

В совершении литургии В Алексиевском соборе обители г.Воронежа Владыке Сергию сослужили викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей и члены Епархиального совета.

За богослужением в храме молились прибывшие поздравить своего Архипастыря благочинные и священнослужители различных церковных округов епархии, наместники и игумении монастырей, представители властных структур и общественности, руководители предприятий и региональных СМИ, бизнесмены и прихожане храмов города и области.

Украшали богослужение торжественными песнопениями мужской архиерейский хор Благовещенского кафедрального собора под управлением диакона Серафима Дубанова и хор духовенства и матушек "Покров" под управлением регента Татианы Юрчак.

С поздравительным словом после отпуста литургии к Владыке Сергию обратился епископ Андрей. От лица духовенства епархии, монашествующих и всех присутствующих в храме Преосвященнейший Владыка поздравил Правящего Архиерея митрополита Сергия с вступлением в новый год жизни: "В этот день Господь призвал вас к бытию от утробы матери, сподобил радости знать и творить Его благую волю. Сегодня вы предстоите престолу Божию и благодарите Бога об этом совершившемся событии. Как христианин послушный сын Церкви и несете свое высокое служение, храня верность Богу, полагая свою жизнь и все свое упование на Его всеблагой промысел. Об этом мы свидетельствуем, зная Ваши неустанные труды и заботу о вверенной Богом Воронежской пастве. Мы учимся у Вас усердию в служении и молитвенному духу жизни и молим Господа о даровании Вам здравия и благоденствия на многая лета!".

Митрополит Срегий поблагодарил Владыку Андрея за слова приветствия и всех собравшихся за совместную молитву, поздравления и благие пожелания.

"Апостол Иоанн Богослов говорит, что мы, если с Богом и в Боге – то мы живы, мы имеем смысл жизни, имеем надежду на жизнь вечную. А если лишаемся действия благодати Божией, то теряется смысл жизни, - подчеркнул Владыка Сергий. - Мы должны помнить эти слова апостола Иоанна Богослова и иметь чистоту душевную, чистоту помыслов, иметь жизнь замечательную и прекрасную. Христос нам говорит, если вы не будете любить своего ближнего, то ваша любовь к Богу – только пустой звук. Каждого из нас призвал сюда, на эту землю Господь. А хозяином земли Воронежской является святитель Митрофан. И без воли нашего святителя Митрофана ничего в этой жизни на нашей земле не бывает. Я прошу вас всех, и мирян, и духовенство: не отсекайте себя от дела послушания святителю Митрофану, дабы не уподобиться отмершим сухим и неживым ветвям.

Благодарю вас всех за слова любви, за свидетельство вашей любви – вы со всех уголков епархии нашей приехали, чтобы поздравить меня в этот день. Для меня очень ценно ваше молитвенной участие в моей жизни. Желаю вам всем Божиего благословения, любви к ближнему и от ближних, да даст Господь вам счастья и всего доброго в вашей жизни", - завершил свое слово Владыка Сергий.