Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Августа 2013
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение у мощей святителя Митрофана накануне дня его памяти.

Накануне празднования обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе, где почивают честные мощи святителя.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального собора, викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, настоятели мужских монастырей и множество клириков Воронежской и Борисоглебской епархии. За богослужением молились игумении женских монастырей епархии, воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии, множество воронежцев и паломники из различных регионов.

На великой вечерне была совершена лития и освящение хлебов, а на полиелее всем собором духовенства и хорами кафедрального собора пропет акафист святителю Митрофану. В пении акафиста принимали участие все богомольцы, собравшиеся в храме. (Текст акафиста святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому, можно прочесть, перейдя по ссылке внизу страницы).

Во время совершения Владыкой Сергием каждения на полиелее, также всенародно, многократно и с душевным умилением было пропето величание святителю: "Величаем тя, святителю отче наш Митрофане, и чтим святую память твою: ты бо молиши о нас Христа Бога нашего". Затем все верующие смогли приложиться к открытым мощам святого Митрофана.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Акафист святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому.