Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Августа 2013
Архипастырь и духовенство епархии поздравили благочинного Лискинского церковного округа протоиерея Василия Вылуск с 60-летием.

15 августа, в день памяти св. блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск встретил день тезоименитства и свой 60-й день рождения. Поздравить о.Василия со знаменательной датой, воздать благодарение Богу и разделить в молитвенном общении радость праздника в г.Лиски прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В нижнем приделе строящегося храма в честь Владимирской иконы Божией Матери Владыка Сергий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, благочинные церковных округов епархии и клирики Лискинского благочиния. На богослужение собралось множество прихожан и дети - воспитанники приходских воскресных школ города, пожелавших поздравить своего духовного отца с тезоименитством и юбилеем. Среди молящихся в храме присутствовал глава администрации Лискинского муниципального района Виктор Владимирович Шевцов.

После литургии был совершен благодарственный молебен и возглашено многолетие.

Затем Владыка митрополит обратился к о.Василию и всем собравшимся со словами поздравления:

"Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Андрей, дорогие отцы, братия и сестры! Сегодня мы с вами собрались, движимые любовью к виновнику нынешнего торжества – отцу Василию Вылуск, настоятелю Христо-Рождественского храма города Лиски и благочинного Лискинского церковного округа.

Нынешний день является для о.Василия вдвойне замечательным: в день своего рождения он празднует и день памяти своего Небесного покровителя – День Ангела. Церковь сегодня совершает память святого блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца. И если мы вспомним нравы людей того времени, в которое жил блаженный Василий и сравним их с отношением к жизни современного человека, то, наверное, сможем найти много общего. Церковная проповедь, призывы к жизни по совести, на людей тогда, – как и сегодня, – мало действовали. Видя это, святой Василий, ради любви к ближнему, стал безумствовать во Христе, или, по-славянски – "юродствовать", тем самым обращая внимание людей к своим словам. Человек он был умнейший и его обличительного слова боялся сам государь Иоанн Васильевич и все люди. Видя пример святой жизни Василия, москвичи задумывались над смыслом жизни, исправлялись.

Нам сегодня очень не хватает таких святых людей, которые бы не только словами, но своим жизненным подвигом призывали нас одуматься, определить для себя вечные ценности, увидеть подлинный смысл жизни и путь, по которому нам следует направлять свои стремления.

Но все же мы имеем в церковной среде пастырей, которые, совершая свое служение, являются маяками, путеводителями в непростой нашей жизни. Отец Василий – человек с уникальной судьбой; он впитал в себя примеры святости людей, который пережили гонения, твердо исповедовали веру перед лицом воинствующего безбожия. О духовном подвиге их до сих пор хранятся и передаются трогательные, священные повествования. Мы со вниманием ловим каждое слово, стараемся понять, как поступали они в тех или иных обстоятельствах. Отец Василий был у ног этих людей, впитывал в себя духовную мудрость, которую они имели, и благочестие, и духовность, всю атмосферу, в которой они жили.

Сегодня мы молитвенно вспоминали ваших воспитателей, вашего родителя и матушку, которым вы были послушны до самых последних дней их жизни, являя добрый пример послушного сына по отношению к своим родителям. Все это сегодня дает нам возможность сказать Вам, отец Василий, слова благодарности за Ваш жизненный путь и духовный опыт, которым вы так терпеливо и охотно делитесь с людьми, которые вас окружают. Ваша принципиальность, правдолюбие, стояние на стези стяжания Святого Духа, – все это мы в Вас видим и ценим. И в этот день мы, отец Василий, приносим Вам слова благодарности и любви, молимся за ваших родителей, которые воспитали такого сына и подарили нам, радуемся за Лискинскую паству, которая имеет такого доброго наставника.

Слава Богу, Лиски действительно являются образцовым городом нашей воронежской земли благодаря и Вашим трудам, и трудам Ваших помощников. Особые слова благодарности хочется сказать главе администрации Лискинского района Виктору Владимировичу Шевцову. Этот храм, в созидание которого Вы вместе с отцом настоятелем вложили свою душу и понимание любви к Богу, является свидетелем Вашей веры и сердечного отношения к устроению жизни на благо ваших земляков, на благо малой Родины", - завершил свое слово митрополит Сергий.

За усердные труды во славу Святой Православной Церкви и к 60-летию со дня рождения, Владыка митрополит Сергий вручил о.Василию высокую епархиальную награду - медаль святителя Митрофана Воронежского III степени и наперсный крест с украшениями.

За усердные труды, понесенные при созидании и благоукрашении храма в честь Владимирской иконы Божией Матери г.Лиски и в связи с 65-летием со дня рождения глава администрации Лискинского муниципального района Виктор Владимирович Шевцов был удостоен вручения Благословенной Архиерейской грамоты. В благословение и на молитвенную память Владыка Сергий вручил также Виктору Владимировичу искусно украшенную икону.