Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Июля 2013
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил торжественное богослужение в день престольного праздника храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, память Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в храм, строящийся в Юго-Западном жилом районе г.Воронежа во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Разделить радость престольного праздника со своим Архипастырем собралось множество воронежцев - просторный храм едва вмещал всех богомольцев.

В совершении Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерей Петр Петров, благочинный Всесвятского церковного округа г.Воронежа протоиерей Владимир Левшук и клирики названных благочиний.

После отпуста литургии был совершен крестный ход вокруг храма - священнослужители торжественно несли икону праздника, Архипастырь окроплял всех святой водой; затем были возглашены уставные многолетия. По завершении богослужения Владыка Сергий обратился к пастве со словами поздравления и архипастырского назидания.

Каждый год Русская Православная Церковь совершает память "всеблаженных и богомудрых угодников Божиих" - Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней. Внимательно всматриваясь в их подвиги и "взирая на кончину их жизни", стараемся, с помощью Божией, "подражать вере их" ( Евр. 13:7), дабы Господь и впредь не оставлял бы землю нашу Своей благодатью и являл бы в Русской Церкви святых Своих до скончания века.

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Тропарь русским святым, глас 8:

Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния, земля Российская приносит Ти, Господи, вся святыя, в той просиявшия. Тех молитвами в мире глубоце Церковь и страну нашу Богородицею соблюди, Многомилостиве.

Молитва ко всем святым земли Русския

О всеблаженнии и богомудрии угодницы Божии, подвиги своими землю Русскую освятившии и телеса своя, яко семя веры, в ней оставлъшии, душами же своими Престолу Божию предстоящии и непрестанно о ней молящиися! Се ныне, в день общаго вашего торжества, мы, грешнии, меньшии братия ваши, дерзаем приносити вам сие хвалебное пение. Величаем ваша великия подвиги, духовнии воини Христови, терпением и мужеством до конца врага низложившии и нас от прелести и козней его избавляющии. Ублажаем ваше святое житие, светильницы Божественнии, светом веры и добродетелей светящиися и наша умы и сердца богомудренно озаряющии. Прославляем ваша великая чудеса, цвети райстии, в стране нашей северней прекрасне процветшии и ароматы дарований и чудес повсюду благоухающии. Восхваляем вашу богоподражательную любовь, предстателие наши и покровителие, и, уповающе на помощь вашу, припадаем к вам и вопием: вси святии сродницы наши, от лет древних просиявшии и в последния дни подвизавшиися, явленнии и неявленнии, ведомии и неведомии! Помяните нашу немощь и уничижение и молитвами вашими испросите у Христа Бога нашего, да и мы, безбедно преплывше житейскую пучину и невредимо соблюдше сокровище веры, в пристанище вечнаго спасения достигнем и в блаженных обителех Горняго отечества вкупе с вами и со всеми угодившими Ему от века святыми водворимся благодатию и человеколюбием Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, Емуже со Превечным Отцем и со Пресвятым Духом подобает непрестанное славословие и поклонение от всех тварей во веки веков. Аминь.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
История сооружения храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.