Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

30 Июня 2013
По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей посетил г.Острогожск и совершил чин освящения уникальной иконы.

У храма во имя cвятителя Тихона Задонского г.Острогожска Преосвященнейшего Андрея встречали священнослужители Острогожского благочиния и первые лица района. Владыка Андрей совершил молебен и чин освящения новонаписанной двусторонней иконы с образами Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы. После прочтения уставных молитв иконы и всех собравшихся на богослужение епископ Андрей окропил святой водой.

Затем Владыка Андрей обратился к духовенству и прихожанам с кратким словом, в котором призвал обращать сердечное внимание на иконы – ведь они есть видимые образы невидимого нами Бога и Его Пречистой Матери. Архипастырь выразил надежду, что люди, проезжающие мимо этих икон, будут получать благословение Божие на свои путешествия, а кто-то сможет с благодатной помощью смирит в сердце гордыню и злобу, и не сотворит дел неправильных, греховных.

Глава администрации Острогожского муниципального района Сергей Хорошилов вручил Благодарственные письма: викарию Воронежской епархии епископу Острогожскому Андрею, автору иконы академику Российской Академии Искусств – Олегу Михайловичу Савастюк и члену творческого союза художников России, которая и передала в дар району эту уникальную икону – Елене Борисовне Динкевич.

Икона будет установлена в ближайшее время при въезде в г. Острогожск со стороны г. Воронежа.