Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
5 Декабря 2019
Научный церковно-общественный форум, являющийся региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, будет проходить на территории Воронежской области в течение четырех дней - с 4 по 7 декабря. (Публикация обновляется).

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в Воронежской области ежегодно проводятся Митрофановские церковно-исторические чтения. Большой научный церковно-общественный форум, посвященный памяти первого епископа Воронежского святителя Митрофана приурочен к дню его праздника - 6 декабря.

Главной задачей Митрофановских чтений является привлечение внимания общества к актуальным проблемам духовного просвещения и образования, сохранение и приумножение культурного, исторического и научного наследия Воронежского края.

Церемония открытия Чтений, по традиции, проходит в столице Черноземья, где в Благовещенском кафедральном соборе пребывает рака с честными мощами Воронежского Первосвятителя. В последующие дни работа секций осуществляется во всех трех епархиях, входящих в состав Воронежской митрополии.

За прошедшие годы Чтения приобрели заслуженный высокий авторитет в церковной, общественной и научной среде нашего края. С 2014 года они объявлены региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят в Москве в конце января.

Тема нынешних Митрофановских церковно-исторических чтений созвучна теме предстоящих XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений - "Великая Победа: наследие и наследники".

4 декабря 2019 года в зале собраний Благовещенского кафедрального собора митрополит Сергий возглавил церемонию открытия Чтений и первое пленарное заседание. (Фрагменты видеозаписи приветственных слов и выступлений на пленарном заседании смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика