Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Ноября 2019
В очередном выпуске передачи "Вечер вместе" Глава Воронежской митрополии рассказал телезрителям о важных событиях жизни Воронежской митрополии и значении традиций духовной жизни для современного человека.

Прибывшего на запись программы Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия встречала генеральный директор и главный редактор телеканала "TV Губерния" Зоя Яковлевна Грязева.

Более получаса продолжалась беседа Главы Воронежской митрополии с постоянным ведущим программы "Вечер вместе" Яковом Петровичем Мулкиджаняном. Митрополит Сергий подробно рассказал о прошедшем в начале месяца торжественном праздновании в честь Божией Матери "Спорительницы хлебов" - вот уже несколько лет подряд в Воронежской области на богослужения и масштабные мероприятия в этот день собирается множество участников: представителей власти, аграриев, жителей области.

От темы урожая разговор перешел к христианским традициям, касающимся пищи. Ввиду приближающегося Рождественского поста Владыка Сергий поведал о важном значении соблюдения церковных постов и постных дней для духовного здоровья и совершенствования христианина. Далее в ходе беседы Архипастырю был задан вопрос о людях, посвятивших постничеству и прочим духовным трудам всю свою жизнь - о монашествующих, к числу которых относятся Небесные покровители нашего края: святители, священномученики, архипастыри и преподобные подвижники.

В завершение диалога митрополит Сергий пригласил воронежцев к участию в предстоящем важном церковно-общественном форуме, проведение которого связано с празднованием дня памяти святителя Митрофана Воронежского. Это Митрофановские церковно-исторические чтения, которые проводятся в ряде городов нашей области и с каждым годом вызывают все больший интерес как историков, педагогов и студентов, так и широкой общественности.

Выход программы в эфир на "TV Губерния" запланирован на 22 ноября. После этого видеозапись беседы с митрополитом Сергием можно будет посмотреть на нашем сайте.