Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
26 Августа 2019
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение нового большого колокола-благовестника для церковной звонницы.

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице, совершая архипастырское посещение Нижнедевицкого благочиния, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл в храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Петино Хохольского района. Высокопреосвященнейшего Владыку встречали благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Подплетнев и настоятель Иоанно-Богословского храма иерей Артемий Гордеев.

Правящий Архиерей со священнослужителями и прихожанами вошел внутрь храма, где при пении молитвенных песнопений приложился к престолу и праздничным иконам. Затем Архипастырь направился в церковный двор, где с южной стороны храма был внутри беседки на временных креплениях размещен новоотлитый колокол-благовестник. Во время чтения начальных молитв митрополит Сергий совершил каждение кампана (так в церковных книгах именуются колокола, когда-то отливавшиеся из Кампанской руды), а затем вознес молитву чина освящения:

"...Владыко Пресвятый, смиренно молим Тя, призри милостивно на прилежное моление нас недостойных рабов Твоих, и кампаны сия, к службе Церкве Твоея святыя, в славу же великолепаго и всесвятаго Имене Твоего сооруженныя, Небесным святым Твоим благословением и благодатию всеосвящающаго Твоего Духа благослови и освяти, и влей в ня (в них) силу благодати Твоея, яко да услышавше вернии раби Твои глас звука их, в благочестии и вере укрепятся, и мужественно всем диавольским наветом сопротивостанут, и молитвами и всегдашним славословием Тебе истиннаго Бога сия победят, к церкви же на молитву и славословие Святаго имене Твоего, во дни и в нощи спешно, яко ведоми да ведутся: да утолятся же и утишатся, и престанут и нападающия бури ветренныя, грады же и вихри и громы страшнии и молния, и злораствореннии и вреднии воздухи гласом их...".

Совершив молитвословие, Владыка Сергий окропил колокол святой водой, а затем, по церковной традиции, первым совершил благовест, возвещая всей округе радостную весть об обретении храмом нового звучного и прекрасного "голоса".

По завершении богослужения митрополит Сергий поздравил духовенство и прихожан с совершившимся радостным событием в жизни прихода и преподал всем архипастырское благословение.

Видеозапись слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия после освящения колокола для звонницы храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Петино смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы:


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика