Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

10 Августа 2019
Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию в Вознесенском храме, где пребывает чтимая Смоленская икона Пресвятой Богородицы.

Ежегодное посещение Правящим Архиереем Вознесенского прихода р/ц Нижнедевицк в праздник Смоленской иконы Божией Матери стало доброй традицией. Пребывающий в храме образ Царицы Небесной особенно почитается жителями села и всего района. Настоятель и прихожане храма свидетельствуют о благодатной помощи, ниспосылаемой им Пресвятой Богородицей по молитвам перед находящейся в храме Ее Смоленской иконой.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Подплетнев, настоятель Иоанно-Богословского храма с. Петино Хохольского района священник Артемий Гордеев и настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" ст. Курбатово Нижнедевицкого района священник Алексий Токарев. Исповедь богомольцев совершали клирики Нижнедевицкого благочиния.

На торжественное архиерейское богослужение 10 августа в Вознесенский храм прибыли представители администрации сельского поселения, производственных и коммерческих предприятий, педагоги и школьники. Радость праздника с прихожанами разделили заместитель главы администрации Нижнедевицкого муниципального района по производству Владимир Николаевич Просветов, заместитель главы администрации Нижнедевицкого муниципального района по социальным вопросам Вера Тихоновна Быканова, заместитель главы администрации Нижнедевицкого муниципального района по экономике и финансам - руководитель аппарата администрации района Павел Иванович Дручинин, директор ООО Нижнедевицеавтодор Николай Анатольевич Хаустов.

Богослужебные песнопения с молитвенным воодушевлением исполнял хор Вознесенского храма, в состав которого входят участники Нижнедевицкого народного ансамбля "Золотая околица".

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

После пения запричастного стиха с проповедью о почитании Пресвятой Богородицы и Ее святых икон к молящимся обратился иерей Артемий Гордеев.

После отпуста Литургии настоятель храма иерей Сергий поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия за архипастырское посещение и сугубую радость общей церковной молитвы. Затем дети-воспитанники воскресной школы выступили перед Архипастырем и духовенством с небольшим концертом духовного содержания - в стихотворной форме юные исполнители представили повесть о явлении Смоленской иконы, ее прибытии на Русь и совершаемых по молитвам пред ней многочисленных чудесах. Каждый учащийся получил от Владыки Сергия архипастырское благословение и подарок.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился к пастве со словом духовного назидания, в котором отметил важное значение заступничества Божией Матери как в жизни всей нашей страны, так и в жизни каждого христианина, поведал о традициях иконопочитания в Православной Церкви и призвал к молитвенному усердию и праведной христианской жизни. (Аудиозапись проповеди митрополита Сергия будет размещена на этой странице после подготовки файла).

В завершение богослужения у чтимого Смоленского образа Пресвятой Богородицы было совершено славление: хор пропел тропарь и кондак Божией Матери, а затем духовенство и все молящиеся с душевным умилением воспели молитву "Царице моя Преблагая..." и величание.



ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Скачать аудиозапись проповеди митрополита Сергия - 3 563.3 kb


ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Об истории Вознесенского храма с. Нижнедевицк