Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
2 Июля 2019
Торжественная церемония состоялась в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

Очередной выпускной акт гимназии по традиции состоялся в главном соборе Воронежской епархии. Торжественной церемонии вручения аттестатов предшествовал молебен. В верхнем храме Благовещенского собора, у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, молились директор гимназии Вера Капустина, преподаватели, выпускники и их родители. Богослужение совершил духовник учебного заведения протоиерей Михаил Мансуров. После молебна, приложившись к мощам покровителя Воронежской земли и гимназии, все направились в зал собраний собора, где состоялась основная часть выпускного акта.

Торжественная церемония началась с общей молитвы "Царю небесный". Затем с вступительным словом к собравшимся обратился духовник гимназии. Протоиерей Михаил Мансуров поблагодарил митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главу Воронежской митрополии, за попечение о гимназии и духовное окормление учащих и учащихся. Также слово было предоставлено директору гимназии. Вера Ивановна выразила глубокую признательность Правящему Архиерею за всестороннюю поддержку, а также отметила педагогов и родителей учеников, посвятивших себя обучению и воспитанию детей. До глубины души присутствовавших в зале тронуло выступление классного руководителя вчерашних одиннадцатиклассников Натальи Юрьевны Хроликовой. От лица родителей выпускников к Владыке Сергию и педагогам обратилась Наталья Юрьевна Долженкова. Безусловно, всем надолго запомнится выступление выпускницы Екатерины Долженковой, которая выразила свои чувства в стихотворной форме.

Затем слово для духовного наставления было предоставлено Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому. Архипастырь поблагодарил всех за добрые слова и отметил труды администрации гимназии, педагогов и родителей ребят по созиданию школы. Обращаясь к выпускникам, Владыка подчеркнул, что обучение в гимназии позволило им не только познакомиться с Православием, но и жить в вере православной. "Это очень большое богатство, которое вы усвоили в школьные годы. Дай Бог, чтобы вы его никогда не теряли", - подчеркнул Архипастырь. Также митрополит Сергий призвал выпускников быть ответственными за свою жизнь, за родителей и за свои будущие семьи, а также иметь крепкий внутренний моральный стержень, основанный на вечной истине Евангелия (полностью слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

Затем Глава Воронежской митрополии вручил выпускникам 11 и 9 классов аттестаты и памятные подарки. Продолжилось праздничное мероприятие небольшим концертом: под проникновенную песню все выпускники закружились в прекрасном вальсе. По традиции выпускной акт завершился общей фотографией в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика