Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Июня 2019
Экзаменационную комиссию возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии.

Итоговый междисциплинарный экзамен для студентов пятого курса очного отделения пастырского факультета прошел в актовом зале духовной школы.

В экзаменационную комиссию под председательством Правящего Архиерея вошли секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. ректора Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев, и.о. проректора по учебной работе доктор философских наук Михаил Алексеевич Прасолов, проректор по научной и методической работе иерей Константин Рева, заведующие кафедрами и профессорский состав семинарии, а также преподаватели воронежских светских вузов.

В ходе экзаменационных испытаний студенты продемонстрировали достойный уровень знаний, полученных за годы учебы в воронежской духовной школе.

По завершении экзамена к семинаристам обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Владыка подчеркнул, что сегодня для ребят большой день. "У вас начинается новый этап в жизни, который будет предъявлять к вам новые требования,- отметил митрополит Сергий. - Помните, что полученные вами здесь теоретические знания - основа всего. Без теории не бывает практики". Также Глава Воронежской митрополии напомнил о необходимости ежедневного чтения Священного Писания, в котором можно найти ответы на все возникающие вопросы, и постоянного самообразования. "Интерес к знаниям делает нас живыми людьми. Желаю вам большого личного счастья, доброго здоровья, Божиего вам благословения и будьте людьми, которые всегда ищут истину! Храни вас Господь!" - завершил свое обращение Архипастырь.

От лица семинаристов к Правящему Архиерею, членам комиссии и преподавателям обратился Сергей Кириллов, поблагодаривший всех за проявленное внимание и терпение, а также духовные наставления, столь необходимые для будущих пастырей.