Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Марта 2019

Глубокоуважаемый владыка Сергий!

Уважаемые участники праздника!

Традиционно в марте мы отмечаем День православной книги. Этот праздник напоминает нам о событии значимом и символичном - выпуске диаконом Иваном Федоровым первой печатной книги "Апостол".

На протяжении сотен лет, читая послания учеников Христовых, дети и взрослые не только учились грамоте, но постигали основы православного вероучения, приобщались христианским нормам нравственности. День православной книги призван напомнить современному человеку о значении литературы как средства воспитания и неисчерпаемого источника знаний.

Праздник объединяет множество людей, интересующихся православными изданиями, как России, таки за ее пределами. Стало доброй традицией в эти дни не только напоминать о благотворном влиянии чтения православной литературы для каждого человека, но и проводить благотворительные акции. Например, передавать книги в социальные учреждения и нуждающимся семьям. Тем самым интерес к чтению совмещается с совершением христианских поступков, чему и учит православная литература.

Уверен, что праздничные мероприятия, приуроченные к Дню православной книги, будут мотивировать молодых людей к чтению хорошей литературы, позволят приобщиться к тому источнику мудрости и доброты, который содержат в себе православные издания!

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области О.Н. Мосолов.



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2019,


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Воронеже состоялось торжественное открытие Дня православной книги