Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

28 Февраля 2019
В ходе получасовой беседы Глава Воронежской митрополии рассказал телезрителям о трудах архиепископа Воронежского священномученика Петра (Зверева), 90 лет со дня преставления которого исполнилось в начале этого месяца.

Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, прибывшего в студию "TV Губерния" для участия в записи программы, встречала генеральный директор и главный редактор телерадиокомпании Зоя Яковлевна Грязева.

Беседа Главы Воронежской митрополии с постоянным ведущим программы "Вечер вместе" Яковом Петровичем Мулкиджаняном продолжалась более получаса.

Уходящий месяц февраль был ознаменован празднованием дня памяти одного из самых известных святых нашего края - священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, управлявшего Воронежской епархией и претерпевшего страдания за Христа в середине 20-х годов прошлого века. В этом году отмечаются сразу несколько связанных с его именем памятных дат: 7 февраля - 90-летие со дня преставления, 20-летие канонизации и обретения мощей священномученика Петра в Соловецком монастыре, а также 10-летие перенения его святых мощей в Воронеж. О светлой личности архиепископа Петра, много потрудившегося для устроения духовной жизни в Воронежском крае в сложные революционные годы, о его духовном общении с блаженной старицей Феоктистой, о периоде страданий за Христа в Соловецком лагере и о многих других вехах истории и событиях церковной жизни того периода рассказал телезрителям митрополит Сергий.

После выхода программы в эфир на телеканале "TV Губерния", видеозапись программы будет размещена на нашем сайте.