Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

26 Декабря 2018
В Ильинском кафедральном соборе г. Россошь митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное служение Божественной Литургии.

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил архипастырский визит в Россошанскую епархию. Торжественное архиерейское богослужение было совершено в Ильинском кафедральном соборе г. Россошь, где пребывает ковчег с частицей мощей и частицей облачения святителя Спиридона, а также башмачок, освященный у мощей святителя на острове Корфу (Греция).

Также в этот день Преосвященные Архипастыри, духовенство и миряне в общей молитве воспоминали знаменательную дату - 5-летие образования Воронежской митрополии, в состав которой вошли Воронежская, Россошанская и Борисоглебская епархии.

В совершении Божественной литургии митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, Главе Воронежской митрополии, сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретари Епархиальных управлений, члены Епархиального совета и благочинные церковных округов Россошанской епархии. За богослужением в кафедральном соборе молился сонм клириков Россошанской епархии, представители областной администрации, главы муниципальных районов Воронежской области, расположенных на территории Россошанской епархии, руководители предприятий, педагоги, учащаяся молодежь и множество богомольцев, прибывших разделить с архипастырями духовную радость общей церковной молитвы.

Торжественным, благолепным пением украшал богослужение хор священнослужителей и матушек клириков Россошанской епархии.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря игумен Илия (Ждамиров).

После отпуста Литургии митрополит Сергий с Преосвященными Архипастырями и духовенством совершил молебен святителю Спиридону у его иконы и ковчега с частицей мощей. На сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения Господу в связи с отмечаемым 5-летием образования Воронежской митрополии. Завершилось праздничное богослужение пением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Главе Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию, Преосвященным Архипастырям, духовенству, прихожанам и всем православным христианам.

Затем епископ Андрей обратился к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию с приветственным словом. Глава Воронежской митрополии поблагодарил Россошанского Архипастыря за поздравление и благие пожелания, а затем произнес святительское слово духовного назидания. (Видеозапись смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Торжественное празднование 5-летия образования Воронежской митрополии было продолжено духовным концертом, на котором присутствовали все приглашенные высокие гости и жители города.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика