Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
11 Декабря 2018
В праздник обретения мощей преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского) в Успенском храме Воронежской духовной семинарии совершено архиерейское богослужение.

11 декабря Православная Церковь совершает память одного из великих духовных светильников, уроженца Воронежской земли, имя которого включено в Собор Воронежских святых - преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского). Уроженец села Тресвятское, будущий подвижник окончил Воронежскую семинарию и принял священный сан у мощей первого епископа Воронежского святителя Митрофана, в воронежском Благовещенском соборе Митрофановского монастыря.

В 2006 году, в год празднования 260-летия воронежской Духовной школы, из Тверской епархии в Успенский семинарский храм была принесена икона преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского) с частицей его мощей. В этот прахдничный день она находилась на аналое в центре храма.

В совершении Божественной литургии митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, и.о. ректора Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск и преподаватели духовной школы в священном сане.

За торжественным архиерейским богослужением молились преподаватели и воспитанники всех отделений Воронежской духовной семинарии. Богослужебные песнопения исполняли хоры воспитанников пастырского факультета под управлением регента матушки Марии Палий и воспитанниц регентского факультета под управлением регента Екатерины Чертовой.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

С проповедью на тему Евангельского чтения к воспитанникам ВДС и прихожанам по запричастном стихе обратился студент 5 курса пастырского отделения Владислав Фурсов.

После отпуста литургии Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился ко всем присутствующим в храме с архипастырским словом. Высокопреосвященнейший Владыка напомнил собравшимся о подвиге служения Богу и Церкви Божией преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского) и его духовной связи с Воронежской землей. (Аудиозапись слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия Вы можете загрузить на свой компьютер, воспользовавшись ссылкой внизу страницы).

По завершении архипастырского слова у иконы ныне прославляемого преподобноисповедника архимандрита Сергия было совершено славление: хоры пропели тропарь и кондак празднуемому святому, а митрополит Сергий возгласил молитву. Завершилось богослужение всенародным торжественным пением величания: "Величаем тя, преподобне отче наш Сергие, и чтим святую память твою, милосердия неустанного проповедника, и неуклонна Христова исповедника".

Тропарь преподобноисповеднику архимандриту Сергию, глас 8:

Доблий воинов Российских пастырю, / благочестия и веры крепкий адаманте,/ преподобномученицы Елисаветы бодренный сподвижниче,/ мудрый наставниче сестер обители Милосердия,/ незлобиво узы претерпевый за Христа / и велиих даров Святаго Духа сподобльшийся,/ исповедниче и равноангельне подвижниче Сергие,/ моли Христа, Емуже добре послужил еси/ смирение спасительное нам даровати.

Кондак преподобноисповеднику архимандриту Сергию, глас 2:

Насладився Богомудре воздержания, и желания плотская ты успил еси, явися верою возвращаемъ, и яко живота древо райское процвел еси, Сергие отче священный.



ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Скачать аудио файл проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия - 4 848.4 kb


ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Служба преподобному архимандриту Сергию (Сребрянскому), исповеднику


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Житие преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского)