Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Октября 2018
4 октября 2018 года исполняется 90 лет со дня основания прославленного завода. Глава Воронежской митрополии направил директору "ВМЗ" С.В. Ковалеву поздравительный адрес.

"Руководителю филиала АО "ГКНПЦ им. Хруничева" в городе Воронеже - директору "ВМЗ" С.В. Ковалеву

Уважаемый Сергей Викторович!

Сердечно поздравляю Вас и весь трудовой коллектив со славным юбилеем - 90-летием Воронежского механического завода!

За это время пройден огромный путь, очень многое сделано для развития космической отрасли в нашей стране. На Воронежском механическом заводе был изготовлен двигатель для легендарного космического корабля "Восток", поднявшего в межпланетное пространство первого космонавта Юрия Гагарина. Именно здесь выпускались двигатели для космических ракет-носителей "Союз", "Прогресс", "Протон" и уникального комплекса "Энергия-Буран". Труженики воронежского предприятия стали одними из создателей космических проектов памятных для всего человечества как облет Луны автоматическими станциями "Зонд" и доставка на Землю проб лунного грунта, а также вывод в космос орбитальных станций "Салют" и "Мир".

Сегодня нашей стране, как никогда необходимы одаренные и деятельные люди, обладающие такими редкими, но очень важными для человека качествами как самоотдача и готовность служить ближнему. Не случайно святитель Василий Великий говорит, что "целью каждого в труде должна быть не собственная его потребность, а служение нуждающимся".

Приятно сознавать, что на Воронежском механическом заводе трудятся именно такие творческие, талантливые и неравнодушные люди, любящие свое дело и вместе с тем не забывающие о своих духовных и нравственных началах.

Пользуясь возможностью, хотел бы пожелать Вам, дорогой Сергей Викторович, и всем заводчанам помощи Божией, неослабевающей крепости сил, успехов в трудах во благо Отечества и ближних совершаемых. Пусть все ваши дела оживотворяются глубокой верой, надеждой на лучшее будущее и любовью к России и народу нашему!

С уважением,

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,

Глава Воронежской митрополии"



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Глава Воронежской митрополии посетил музей Воронежского механического завода