Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Августа 2018
В праздник святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, Глава Воронежской митрополии с собором архиереев и духовенства совершил Божественную литургию и молебен на монастырской площади у мощей святителя Тихона.

26 августа 2018 года, в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, где пребывают честные мощи подвижника, состоялись праздничные торжества.

Божественную литургию совершили Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейших архиереев епископа Елецкого и Лебедянского Максима, епископа Острогожского и Россошанского Андрея, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина, епископа Усманского Евфимия; духовенства Воронежской и Липецкой митрополий.

Главный Владимирский собор Задонской обители не смог вместить всех богомольцев, прибывших почтить память смиренного подвижника и русского Златоуста. По сложившейся традиции, праздничное Богослужение было совершено на монастырской площади возле памятника святителю Тихону, куда были перенесены честные мощи святого.

Святитель Тихон скончался в воскресенье 13 августа 1783 года, на 59 году своей жизни. Прославление великого духовного писателя, ревнителя христианской жизни и печальника простого народа совершилось также в воскресенье - 13 августа 1861 года. Сегодня праздник святого вновь совпал с воскресным днем.

Молитвами угодника Божия, честные мощи которого возвратились после десятилетий государственного атеизма в 1991 году, Богородицкая обитель возродилась из руин в былом великолепии. Здесь подвижник провел последние годы жизни, исполненные молитвенных подвигов, писательских трудов и дел милосердия. И как сто, и более лет назад, за праздничной Литургией молились "едиными усты и единым сердцем" представители всех слоев общества, славя Бога, дивного во святых своих.

Более тысячи паломников пришли на праздник крестными ходами из Воронежа, Липецка и Ельца.

Радость молитвенного общения с правящим архиереем Липецкой митрополии – священноархимандритом Задонского мужского монастыря и участниками Богослужения разделили глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королев, представители руководства региональных и муниципальных структур, общественных организаций, СМИ.

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский мужской хор обители под управлением Сергея Погорелова.

За Божественной литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Неделю 13-ю по Пятидесятнице (1 Кор 16:13-24. Мф 21:33-42) и дни памяти святителей (Евр. 7:26 – 8:2; Ин. 10:9-16): "Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью" (1 Кор 16:13-14).

После сугубой ектении православные молились с архипастырями и духовенством о мире на земле украинской.

Проповедь перед причащением мирян произнес клирик Задонской обители, главный редактор альманаха "Задонский паломник" иеромонах Гавриил Мельников. Священник отметил, что святитель Тихон учит каждого из нас, как своими душеполезными писаниями, так и личным примером жизни быть верующими во Святую Троицу, а не казаться таковыми под прикрытием внешней личины мнимой добродетели без изменения своего внутреннего человека, без трудов деятельного покаяния. "Обидел человека? – Попроси у него прощения. Тебе тяжело молиться, чувствуешь, что сердце словно каменное? – Заставляй себя молиться. Не хочется идти на исповедь? – Понуждай себя идти на исповедь. Не хочется о ком-то сказать хорошее? – Понуждай себя говорить доброе слово. Тогда Причастие будет проникать в глубину твоего сердца, тогда ты действительным начнешь жить во Христе" (см.: Фил 1:21), – привел священнослужитель поучение угодника Божия.

В этот день к Таинству Причащения Святых Таин приступили сотни православных верующих.

По завершении Литургии был совершен торжественный молебен святителю Тихону Задонскому чудотворцу, за которым возносились молитвы о здравии Предстоятеля Русской Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архипастырей, пастырей и всей их богоспасаемой паствы.

После отпуста молебна и возглашения многолетия Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поздравил с праздником Высокопреосвященнейшего митрополита Никона, сослужащих архипастырей и всех молящихся. Глава Воронежской митрополии отметил, что в день памяти святителя Тихона под своды Задонской обители стекаются тысячи православных со всей русской земли. Припадая к мощам угодника Божия, люди чувствуют его живой отклик на их горячие молитвы, верою получая просимое. "Поистине сегодня праздничный день, потому что Церковь прославляет великого угодника Божия, чьи заслуги трудно переоценить, - как перед монашеством, так и перед государством, и перед простым народом, и перед ученым миром. Каждому святитель Тихон является примером своим образом жизни, своим служением Единому Богу, Которого он любил всю свою жизнь", – сказал митрополит Сергий.

В ответном слове митрополит Никон поблагодарил Владыку Сергия за визит в Задонский монастырь и радость общего торжества. "Митрополит Сергий является дорогим и желанным гостем обители. Пусть Господь хранит его вместе с паствою на многая и благая лета и его молитвами милует нас", – пожелал глава Липецкой митрополии, поздравляя с праздником всех прибывших в обитель прославить святителя Тихона Задонского.

По гостеприимной традиции торжества завершились общей трапезой для всех гостей и паломников монастыря.

До позднего вечера не иссякал людской поток к мощам угодника Божия. Православные возносили благодарение святому подвижнику за его любовь; молились о помощи и заступлении в жизненных испытаниях, твердо веруя в силу предстательства Задонского чудотворца пред престолом Божиим.

По материалам сайта Липецкой митрополии http://mitropolia-lip.ru/

Фото - пресс-службы Воронежской епархии.