Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
26 Августа 2018
Архипастырь Воронежской земли в молитве и богослужении встретил свой День рождения и о его здравии, спасении и благоденствии с особым усердием моляились священнослужители, монашествующие и миряне.

В пятницу седмицы 13-й по Пятидесятнице, день памяти св. мученика архидиакона Евпла, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в нижнем Трехсвятительском храме Благовещенского кафедрального собора.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск и священник Владислав Петелин.

За богослужением молились епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, настоятельница Спасской Костомаровской обители игумения Елена (Золотухина), а также клирики Воронежской епархии.

По случаю дня рождения Правящего Архиерея Воронежской епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия, на сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

С проповедью к молящимся по запричастном стихе обратился священник Владислав Петелин.

После отпуста богослужения было возглашено Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию многолетие. Все молящиеся вместе с хором и духовенством единым сердцем и устами воспевал молитвенное благопожелание своему Архипастырю - "Многая лета!".