Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
21 Августа 2018
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, архиереи и священнослужители, прибывшие на торжества, осмотрели ярмарку "Спас" на соборной площади и фотовыставку "Свет и цвет православных храмов Святой Земли".

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, с 18 по 21 августа на территории Благовещенского кафедрального собора проводится традиционная выставка-ярмарка "СПАС".

По завершении торжественного богослужения в праздник обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, а также архиереи, священнослужители, прихожане собора и паломники, собравшиеся на праздник, направились на соборную площадь, где расположились торговые палатки выставки-ярмарки. Митрополит Сергий благословил ее участников, прибывших в наш город из различных уголков России, а затем осмотрел предложенные товары: фрукты, овощи и прочие продукты питания, а так же продукцию народных промыслов и ремесел, товары для дома и семьи. Пчеловоды со всей России привезли на ярмарку мед, прополис, маточное молочко, пчелиный воск. Организаторами выставки-ярмарки выступили: Воронежская епархия, Союз "Торгово-промышленная палата Воронежской области" и ООО "Выставочный Центр ВЕТА" ТПП ВО.

Затем Глава Воронежской митрополии в сопровождении Архипастырей и духовенства спустился в цокольный этаж кафедрального собора и ознакомился с фотовыставкой "Свет и цвет православных храмов Святой Земли". О представленных экспонатах высоким гостям рассказал кандидат архитектуры, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ и Почетный архитектор РФ Евгений Михайлович Барсуков.

После осмотра фотовыставки Глава Воронежской митрополии ответил на вопросы журналистов федеральных и региональных СМИ. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рассказал о торжественном богослужении нынешнего дня, в котором принял участие сонм Архипастырей, прибывших на праздник обретения мощей святителя Митрофана Воронежского, о Митрофано-Тихоновском Крестном ходе и иных значимых событиях в рамках нынешнего праздника.

Видеозапись беседы митрополита Сергия с журналистами смотрите на встроенном плеере:


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика